-25

Барнаул

Первая в России команда андроидов-футболистов будет разработана томскими учеными

ИА Атмосфера
  • 18 ноября, 2014
Разработкой роботов-футболистов занимаются в Томске, вратарь и двое нападающих уже способны находить на поле мяч, перемещаться за ним и производить удары.
Барнаул, 18 ноября – Атмосфера. Первая в мире команда андроидов-футболистов создается учеными Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), сообщил ТАСС со ссылкой на заявление завлабораторией робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУРа Евгений Шандаров.
 
"Наши игроки могут находить мяч на поле, совершать перемещения за ним и производить удары. Задачи, которые необходимо решить в ближайшие месяцы, – локализация игроков, устойчивое движение, разнообразные удары по мячу, согласованные действия футболистов", – уточнил Шандаров.
 
Чемпионат мира по кибер-футболу может состояться в 2018 году в Томске. В состав команды войдут двое нападающих и вратарь. В ТУСУРе уже разработали программное обеспечение для игроков. Сейчас оно включает только базовые функции.
 
Напомним, что команда томского вуза побеждала на национальном этапе чемпионата RoboCup в Японии в лиге трехмерных компьютерных симуляторов робофутбола.
 
"Создание собственной команды позволит нам принять участие в лиге KidSizе (роботы размером с ребенка) чемпионата RoboCup. Это более зрелищная лига: там реальное футбольное поле, а не компьютерная симуляция", – пояснил завлабораторией.
 
Специалисты ТУСУРа – единственные в России участники международных соревнований роботов-футболистов. Для создания команды используются южнокорейские робототехнические платформы, которые активно применяют опытные команды – участницы RoboCup.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 14 января: космические советы для успешного бизнеса

13 января: смертельное ДТП и штормовое предупреждение

В Рубцовске полностью восстановлено теплоснабжение после аварии на теплосети

Барнаульский бизнесмен борется за право сохранить землю без торгов

Суд взыскал с экс-депутата Тюменцевского сельсовета 4,3 млн рублей

Власти Барнаула потребовали от перевозчиков бесперебойной работы в морозы

Алтайские таможенники отправили на фронт партию электроскутеров

Алтайские синоптики объявили штормовое предупреждение из-за аномальных морозов

В Барнауле задержан серийный воришка из хостела

Черемновский завод в Алтайском крае вышел на новый рекорд производства сахара

В Республике Алтай усиливают меры по борьбе с пастереллезом у скота

Почти 10 торговых павильонов в центре Барнаула могут снести

Смертельное ДТП произошло на въезде в Барнаул

Внутренний туризм в России замедляется. В чем причина?

В Барнауле на месте "красного замка" построят две жилые башни

Часть алтайских дорог временно перекрыли из-за опасных метеорологических условий

Новые тарифы на электроэнергию введены в Алтайском крае с 1 января 2026 года

В Рубцовске восстановили отопление после временного отключения более тысячи домов

Судебные приставы помогли продавцам из Калманки восстановить трудовые книжки

Алтайское УФАС восстановило справедливость в вопросе подключения к электросетям

Сибиряки определили вектор карьерного роста на 2026 год — hh.ru

Главбух двух алтайских школ предстанет перед судом за хищение почти 3 млн рублей

Деловой гороскоп на 13 января: космические советы для успешного бизнеса

12 января: задержание экс-главы "РСК" и индексация страховых пенсий

Задержаны иностранцы с оружием и наркотиками в Барнауле

Архив