12

Барнаул

Жители Заринска пострадали от действий УК, незаконно присвоившей десятки млн рублей

ИА Атмосфера
  • 14 ноября, 2014
Управляющая компания "ЖКУ" в Заринске перестала обслуживать 137 многоквартирных домов, присвоив десятки миллионов рублей на капитальный ремонт.

Барнаул, 13 ноября – Атмосфера. Управляющая компания "ЖКУ" в Заринске перестала обслуживать 137 многоквартирных домов, присвоив десятки миллионов рублей на капитальный ремонт, сообщает пресс-служба реготделения "Справедливой России".

"В ноябре-декабре 2013 года крупнейшая управляющая компания города ООО "ЖКУ" неожиданно прекратила обслуживание 137 многоквартирных домов. Якобы по причине выбора собственниками других управляющих организаций. Удивленным собственникам даже представили протоколы общих собраний, которые, по утверждению горожан, являются липовыми. В ряде судебных заседаний соответствующие решения собственников были отменены как незаконные. Однако "ЖКУ" по сей день категорически отказывается исполнять обязанности по заключенным договорам", – отмечают в пресс-службе.

Коммунальщики при этом передали дома в управление других УК,  но средства, собранные на капитальный ремонт с 2006 года, не вернули.  К примеру, на счету дома №14 на улице Металлургов на тот момент лежало более 250 тысяч рублей, а на счету расположенного на той же улице дома №8 – более 800 тысяч.

Как пояснили активисты домовых Советов, на протяжении восьми лет они скидывались по рублю с квадратного метра на эти цели. Но никаких отчетов по использованию средств, как, впрочем, и самих ремонтных работ, горожане все это время не видели. Более того, в 2010 году управляющая организация решила объединить строку "капитальный ремонт" со строкой "содержание и текущий ремонт".

"Есть опасения, что один целевой сбор просто растворился в другом, и УК тратила эти деньги по своему усмотрению", – отметила эсер Оксана Молодых.

В ходе заседания рабочей группы 12 ноября представители ООО "ЖКУ" на просьбу горожан пояснить, куда ушли сотни тысяч с их домов, пообещали рассказать в суде. Ряд собственников уже инициировали разбирательства по поводу принудительного возврата денежных средств. Один из таких судов пройдет 27 ноября.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив