13

Барнаул

МЧС России создает "спецназ" к чемпионату мира по футболу

ИА Атмосфера
  • 11 ноября, 2014
Спецподразделения будут созданы в российских городах, которые примут участие в чемпионате мира по футболу – 2018, на их оснащение планируется потратить около шести миллиардов рублей государственного бюджета.

Барнаул, 11 ноября. – Атмосфера. Спецподразделения будут созданы в российских городах, которые примут участие в чемпионате мира по футболу – 2018, на их оснащение планируется потратить около шести миллиардов рублей государственного бюджета, сообщает газета "Известия".

"Мы создаем новый облик противопожарных и спасательных частей специального назначения. Новые спецподразделения будут не только заниматься тушением или локализацией пожаров, но и участвовать в поисково-спасательных операциях. Бойцы отрядов, кроме того, станут привлекаться и для решения других задач, где необходимы навыки "спецназовцев", – комментирует заместитель главы МЧС Владимир Степанов.

На данный момент в большинстве регионов России насчитывается как минимум 100–200 человек, которые могут в течение получаса выдвинуться на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации любой сложности. Однако в условиях проведения крупного международного соревнования этих сил для быстрого реагирования может оказаться недостаточно, и поэтому штат спасателей будут расширять.

На создание "спецназа" МЧС РФ из федерального бюджета в ближайшие три года планируется выделить около 6 миллиардов рублей.

Специалисты планируют взять на вооружение опыт проведения Олимпиады в Сочи, где на время Игр группировка МЧС достигла 1,5 тысячи человек. Их усилили четырьмя вертолетами и ста единицами техники.

Передвигаться по городам "спецназ" МЧС будет не только на автомобилях, но и на мотоциклах, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с легковыми автомобилями, микроавтобусами или грузовиками.

Ведь это транспортное средство обладает большей маневренностью и может протиснуться там, где не пройдет никакая другая техника. Первый мотоотряд МЧС уже создается в Сочи, где, кстати, также будут проходить матчи Чемпионата мира – 2018.

Кроме Сочи, чемпионат мира по футболу – 2018 пройдет в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Новости партнеров

7 мая: поздравления с Днем Победы и попытка теракта

Новую гостиницу "Кислород O₂" торжественно открыли на "Бирюзовой Катуни"

Алтайские социалисты провели автопробег к 9 мая

В Барнауле предотвращена попытка подрыва кафедрального собора

Губернатор Алтайского края и депутаты приняли участие в акции “Сад памяти”

Барнаульский "Сталин-центр" не будет открыт к 9 мая, вопреки предыдущим заявлениям

Антон Герман контролирует дело о хищении крупных сумм у пайщиков КПК "Резерв"

Денис Голобородько поздравил ветерана Макара Астанина с 80-летним юбилеем Победы

В Алтайском крае через шесть лет будет жить менее 2 млн человек — Алтайкрайстат

В Барнауле открыли мемориальную доску в честь фронтовика Василия Вашкевича

В Алтайском крае повысили зарплаты муниципальным чиновникам и депутатам

Председатель АКЗС поздравил с Днем Победы алтайского ветерана ВОВ

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на свалке в Каменском районе

Четверо бийчан признаны виновными в махинациях с конфискованными автомобилями

Алтайские социалисты предлагают дать равные права на льготы пострадавшим от радиации

Аграрии Алтайского края начали сеять сахарную свеклу

Республика Алтай смогла увеличить свои доходы почти на треть

Алтайский край лидирует по поставкам подсолнечного масла на экспорт

6 мая: новый депутат АКЗС и юбилей Франка

Поисковый отряд “Фронт” ведет поиск родных алтайского солдата, воевавшего в ВОВ

Туристическая отрасль Алтая испытывает повышенный спрос на персонал

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Архив