суббота, 1 ноября, 2025
	Барнаул, 8 окт. – Атмосфера. Глава Федерации футбола Италии Карло Тавеккио получил полугодовую дисквалификацию за проявления расизма во время своей предвыборной кампании, сообщает РБК.
	
	"Рассмотрев все обстоятельства в ходе специального расследования, УЕФА решил дисквалифицировать Карло Тавеккио на шесть месяцев и отстранить его от исполнения своих обязанностей", – говорится в сообщении агентства.
	
	Таким образом, спортивный чиновник в этот период не может заниматься какой-либо деятельностью связанной с футбольной жизнью страны.
	
	Напомним, летом этого года во время проведения предвыборной кампании 71-летний Карло Тавеккио позволил себе нелестные слова, направленные в сторону футболистов из Африки. Их же впоследствии и сочли проявлением расизма. Чиновник посчитал, что чернокожие спортсмены занимают слишком много мест в итальянском футболе. Также в своей речи он использовал слово "бананы".
	
	Видимо осознав содеянное, позже он принес извинения, однако в УЕФА об этом инциденте не забыли.