25

Барнаул

Украинского олигарха Коломойского хотят лишить постов в еврейских организациях

ИА Атмосфера
  • 4 октября, 2014
Представители еврейских общин начали сбор подписей с соответствующим требованием.

Барнаул, 4 окт. – Атмосфера. Исключения украинского олигарха Игоря Коломойского из еврейских организаций намерены добиваться некоторые представители еврейских общин, сообщают в субботу "Известия".

Так, российско-израильский политик и публицист Авигдор Эскин заявил о начале сбора подписей авторитетных религиозных деятелей, которые будут направлены в еврейские организации.

В частности, речь идет о Европейском еврейском парламенте и Европейском еврейском союзе и требовании исключить из их рядов олигарха Коломойского.

По словам Эскина, если бы еврейская община исключила Коломойского из своих организаций, это было бы справедливо. "Для этого мы обратимся к ним с теми, кого не могут не слушать. Недопустимо, когда наш единоверец дает деньги людям, которые носят шевроны со свастикой", - сказал Авигдор Эскин, очевидно, имея ввиду деятельность Коломойского на Украине.

Депутат Европейского еврейского парламента Игорь Дабакаров также считает, что украинский олигарх должен быть исключен из руководства данной структуры, указывая: "Я, один из инициаторов письма, считаю, что такие люди, как Коломойский, не имеют права возглавлять такие общины. Поэтому на ближайшем совещании еврейского европарламента я буду обязательно поднимать вопрос о снятии его с этого поста и исключении. За нашу позицию выступают и представители из стран СНГ".

Относительно самого Коломойского следует напомнить, что он является создателем финансово-промышленной группы "Приват" и в настоящее время руководит Днепропетровской областью Украины.

Широкий ход имеет информация о том, что олигархом финансируются украинские батальоны, бойцов которых подозревают в убийствах мирных жителей. СК России в июне объявил Коломойского в международный розыск по обвинению в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей.  

Еще летом этого года Следственный комитет России вынес постановление о привлечении Коломойского и министра МВД Украины Арсена Авакова по уголовному делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны на востоке Украины.

Потерпевшими по данному делу признаны около шести тысяч украинских граждан, а также российские журналисты. 2 и 9 июля Басманный суд заочно дал санкции на арест Коломойского и Авакова.
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
продался бендеровцам

Почти 60% барнаульцев поддерживает дополнительный отпуск для многодетных

В Алтайском крае выявлено более 900 нарушений в использовании бюджетных средств

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в мае?

17 июня: нападение на мать с ребенком и суд над главой барнаульского "Сталин-центра"

В Алтайском крае определили, какие вопросы будут обсуждаться на 42-й сессии АКЗС

В Республике Алтай зафиксировано рекордное число пострадавших от клещей

В Мамонтовском районе начали ремонт участка трассы "Буканское — Комсомольский"

Какие масштабные культурные события пройдут этим летом в Алтайском крае?

Алтайские аграрии уже заготовили 55 тысяч тонн кормов

В Солтонском районе Алтайского края введен карантин из-за опасного короеда

Алтайские предприятия получат выгодные кредиты на развитие своих проектов

В Барнауле агрессивная женщина напала на мать с грудным ребенком

Суд над главой барнаульского "Сталин-центра" Сергеем Матасовым начнется 25 июня

В Рубцовске запланирована рекультивация территории бывшего тракторного завода

Алтайскому краю простят долг по бюджетным кредитам в 1,1 млрд рублей

Алтайский край вошел в Топ-10 регионов-лидеров по капремонту в 2025 году

Алтайские эксперты раскрыли секреты выбора вкусного и качественного мороженого

Неизвестный злоумышленник пытался поджечь маслозавод в Барнауле

В Барнауле почти 300 домов останутся без воды из-за работ "Росводоканала"

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

Архив