13

Барнаул

Власти Первомайского района устроили настоящую травлю редактору местной газеты

ИА Атмосфера
  • 30 сентября, 2014
Администрация Первомайского района недовольна освещением в газете "Первомайский вестник" паводковой ситуации.

Барнаул, 30 сентября. – Атмосфера. Власти Первомайского района Алтайского края устроили настоящую травлю редактору местной газеты "Первомайский вестник" Екатерине Гулиной за ряд критических публикаций о паводковой ситуации в одном из муниципалитетов района – селе Бобровка, рассказала ИА "Атмосфера" сама редактор газеты.

"Происходящее в Первомайском районе – классический пример давления власти на СМИ. После череды публикаций "неудобных" материалов о паводковой ситуации в одном из населенных пунктов муниципалитета – селе Бобровке – мне были вынесены два неправомерных дисциплинарных взыскания. Вместо того чтобы совместно решать проблемы бобровчан, требующих адекватного исполнения поручений Президента РФ, глава районной администрации (Алексей Рубцов – прим.ред) пошел по пути наименьшего сопротивления и решил избавиться от "главного источника всех бед" - главреда Гулиной, которая инициирует обсуждение данной проблемы на страницах газеты", - уверена редактор "Первомайского вестника" Екатерина Гулина.

Раннее за журналистку заступился глава сельсовета "Сибирский" Олег Боронин, который рассказал ИА "Атмосфера", что глава администрации Первомайского района Алексей Рубцов многочисленными доносами, объяснительными пытается добиться увольнения Екатерины Гулиной. Поводом для травли послужил ряд материалов о паводковой ситуации в селе Бобровка, где жители столкнулись с небрежным составлении актов обследования имущества и жилья, а также с заниженным ущербом. Редакция "Первомайского вестника"  в материалах газеты освещала эти темы, что не понравилось администрации района.

Позже факты непрофессиональной работы властей села Бобровка были подтверждены сотрудниками генеральной и краевой прокуратуры.  В оперативном порядке после вмешательства представителей этих структур были проведены необходимые мероприятия по обследованию домовладений на необходимость капремонта.

По словам Екатерины Гулиной, у властей района, несмотря на это, осталась "вселенская" обида на газету, которая лишь рассказывала о проблемах своих читателей.

"В данный момент, вместо того, чтобы уделить должное внимание текущему номеру, я вынуждена отписываться  на очередные "приветы" с районной администрации с просьбами объяснить "то-то и то-то". Вместо того, чтобы разбираться с насущными вопросами жизнедеятельности района, жители ряда населенных пунктов которого просто замерзают в настоящий момент по причине многомиллионных долгов ресурсоснабжающим организациям, Алексей Рубцов ищет новые  возможности придраться к содержательно-тематическому наполнению районки. Я же просто хочу работать в соответствии с Федеральным законом "О СМИ» и Конституцией РФ, которые гарантируют свободу слова  и право граждан беспрепятственно участвовать в формировании информационной повестки дня. И это право  я буду отстаивать до последнего", - добавляет редактор "Первомайского вестника".

Новости партнеров

Сентябрь принесет автовладельцам новые расходы: грядет повышение госпошлин

Через одну убыточные и с массовыми учредителями. Кто есть кто среди барнаульских УК

Деловой гороскоп на 3 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Архив