3

Барнаул

БГД до решения суда не собирается лишать Олега Проходу депутатских полномочий

ИА Атмосфера
  • 30 сентября, 2014
Депутат БГД от "Единой России" Олег Прохода находится в региональном розыске по обвинению в мошенничестве.

Барнаул, 30 сентября. – Атмосфера. Барнаульская городская дума не собирается лишать обвиняемого в мошенничестве депутата "Единой России" Олега Проходу депутатских полномочий до обвинительного решения суда, сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе БГД.

По словам заместителя председателя комитета по законности и местному самоуправлению Ивана Мордовина, согласно главе VI Статьи 40 Устава городского округа  города Барнаула, полномочия депутата Барнаульской городской Думы прекращаются досрочно только в нескольких случаях. В частности, в случаи смерти, отставки по собственному желанию, выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства и ряда других.

Кроме того, БГД может лишить мандата депутата Олега Проходу, которого обвиняют в мошенничестве, если в отношении него вступит в законную силу обвинительный приговор суда. До этих пор Олег Прохода, который входит в комитет по социальной политике, будет оставаться депутатом Барнаульской городской думы.

Напомним, уголовное дело против Олега Проходы была заведено из-за использования депутатом сложной преступной схемы, с помощью которой он сумел обмануть Сбербанк на 25 миллионов рублей.

Это было выяснено следователями после того, как в декабре 2012 года подозреваемый перечислил денежные средства кредита, полученного в ОАО "Сбербанк России", со своего счета на банковский счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, перестав расплачиваться по обязательствам и тем самым причинив банку ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

Отметим, что Прохода систематически пропускает сессии представительного органа муниципального образования.  Следствие уже долгое время никак не может установить место нахождения депутата. "Единоросс" отказывался от явки для проведения следственных действий, поэтому был объявлен в региональный розыск.
 

Новости партнеров

Комментарии

Андрей
кино то гнать не надо, живет на московской квартире и в ус не дует... его прикрытием занимается некто лепезин, бывший сотрудник обэпа и толя баннькин... делайте выводы господа, кто за ним стоит...

Дмитрий Попов может стать новым главой Центрального района Барнаула

В Алтайском крае завершились все работы по подготовке к отопительному сезону

Пластиковые ведра стали причиной судебного разбирательства в Барнауле

Иван Нифонтов утратил пост министра спорта в Ставропольском крае

Большинство барнаульцев одобряют новые ограничения для пользователей электросамокатов

В Алтае введут квоты на трудоустройство ветеранов СВО

Алтайским водителям и машинистам предлагают зарплату до 200 тысяч рублей и выше

Деловой гороскоп на 28 октября: космические советы для успешного бизнеса

28 октября: покупка АО "Промышленный" и назначение врио глав районов Алтайского края

Сахалинская делегация приехала в Алтайский край за новыми бизнес‑контактами

Парк-отель "Солнечный" под Барнаулом выставлен на аукцион

Сын алтайского бизнесмена признал вину в смертельном ДТП в Новосибирске

Начальник алтайской полиции получил новое высокое звание

На границе Алтайского края задержали 700 кг украинского шоколада

Экс-глава Поспелихинского района официально возглавил Рубцовск

55% на 55%. Регионам доведут задание по результатам выборов в Госдуму в 2026 году

Штрафы за уличную торговлю в Барнауле могут вырасти

На месте барнаульского "Колизея" возведут новый квартал с благоустроенной площадью

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в сентябре?

Два района Алтайского края получили временных руководителей после отставки глав

66% барнаульцев поддерживают льготную ипотеку для медиков и педагогов

Алтайская прокуратура передала в суд дело о незаконном обороте наркотиков

Стало известно, когда заключат контракт на строительство школы в Бийске на 350 мест

Группа "Черкизово" удвоила свои земельные владения на Алтае

Барнаулец выплатил крупный штраф за экстремистские призывы в соцсетях

Архив