-8

Барнаул

Сына главы Барнаула Максима Савинцева объявили в розыск

ИА Атмосфера
  • 29 сентября, 2014
По разным данным сейчас Максим Савинцев находится на отдыхе с семьей в Турции.

Барнаул, 29 сентября. – Атмосфера. Следственным комитетом Алтайского края в понедельник вынесено постановление о  привлечении в качестве обвиняемого сына главы администрации Барнаула Игоря Савинцева Максима и объявлении его в розыск, сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе ведомства.

"Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Максима Савинцева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере – 2 эпизода) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что ОАО "УК "Доверие" является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной управляющей компанией в городе стоимостью свыше 30 миллионов рублей. Реализовывая преступный умысел на хищение данного предприятия как имущественного комплекса, он решил выкупить его акции по заниженной стоимости через подставное лицо. В результате мошеннических действий подозреваемый в октябре 2013 года стал владельцем 100% акций ОАО "УК "Доверие", причинив имущественный вред городу Барнаулу на сумму более 19 миллионов рублей.

Кроме того, с 2012 по февраль 2014 года Максим Савинцев при помощи генерального директора УК "Доверие" Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой, похитил денежные средства жителей домов для оплаты коммунальных платежей. Поступавшие на счет акционерного общества денежные средства участники преступной группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали.

Ранее Сучкову и Броницкой органами следствия было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

В связи с тем, что Максим Савинцев не является для проведения следственных и иных процессуальных действий, постановлением следователя он объявлен в розыск. Кроме того, следователь обратился с ходатайством в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. В настоящее время ходатайство и материалы уголовного дела находятся на рассмотрении в Октябрьском районном суде города Барнаула.

Органами следствия на причастность к совершению данных преступлений проверяются сотрудники администрации города, курировавшие ЖКХ и муниципальное имущество. Совместно с сотрудниками регионального ФСБ и МВД следователями по месту их работы и жительства проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, по данным ИА "Атмосфера" Максим Савинцев находится в отпуске в Турции вместе со своей семьей.

Новости партнеров

Комментарии

наблюдатель
"Сын главы администрации Максим Савинцев..." "розыск", "мошенничество" и по сто раз однотипные заголовки, которые специально зомбируют на пару слов "Савинцев,глава администрации,мошенничество,розыск" - начинаешь отвлекаться от наятоящего героя новости, переключаешься на совсем другого... Отличная подмена понятий просто! Атмосфера в своем репертуаре... фи!!!
Анонимный
В Барнауле произошло обрушение жилого дома. Двое человек погибли июль 2013г. ук Доверие. интересно почему возбудили дело мошенничество,798 а не халатность, повлекшая гибель людей???
гость
Надо быстрее брать за вымя папу, а то тоже сбежит.

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Суд признал незаконным лишение премии заместителя директора в Алтайском крае

В 2025 году рост цен на вторичное жилье в Барнауле обогнал среднероссийские темпы

Деловой гороскоп на 19 декабря: космические советы для успешного бизнеса

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

Архив