-7

Барнаул

Украина обязалась заплатить "Газпрому" 3 млрд долларов до конца года

ИА Атмосфера
  • 27 сентября, 2014
Киев обязался заплатить "Газпрому" за поставленный газ 2 млрд долларов не позднее октября и еще 1,1 млрд долларов до конца 2014.
Барнаул, 27 сент.–Атмосфера.Киев обязался заплатить "Газпрому"  за поставленный газ 2 млрд долларов не позднее октября и еще 1,1 млрд долларов до конца 2014 года, сообщил в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Берлине, пишет Forbes.
 
Остаток долга Украины за российский газ предлагается погасить после решения Стокгольмского арбитража, если оно окажется в пользу "Газпрома", приводит агентство ИТАР-ТАСС слова еврокомиссара. Стокгольмский арбитраж примет решение по делу "Газпрома" и "Нафтогаза" летом-осенью 2015 года. И тогда, надеется Эттингер, будут произведены окончательные расчеты по долгам Украины за российский газ.
 
Эттингер также сообщил, что "Газпром" поставит Украине в ближайшие месяцы 5 млрд куб. м газа при условии оплаты долга в 2 млрд долларов и предоплаты по цене 385 долларов за 1000 куб м, Эттингер заверил, что достигнутые договоренности будут утверждены Россией и Украиной в "понедельник-вторник". "Мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол", — подчеркнул Эттингер.
Он подчеркнул, что в газоснабжении стран ЕС могут произойти перебои, если не будет урегулирован газовый спор между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар. По его оценке, Украина должна закупить в России от 5 до 10-12 млрд куб. м газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. 
Эттингер отметил, что реверсные поставки российского газа на Украину могут производиться только в том случае, если они не нарушают действующие контракты. "Реверсные поставки производятся только тогда, если это не нарушает контракты", — отметил еврокомиссар по энергетике. 
 
Перед началом переговоров в Берлине глава Минэнерго России Александр Новак назвал три вопроса, который он намерен обсудить с представителями Украины и Еврокомиссии. Это обеспечение погашения задолженности по текущим контрактам, условия прохождения зимы и надежность транзита газа в Европу.
 
Переговоры в Берлине стали вторыми с июня 2014 года, когда представители трех сторон встретились для урегулирования газовых вопросов в Брюсселе.
 
16 июня "Газпром" перевел украинскую госкомпанию "Нафтогаз" на предоплату поставок российского газа из-за неплатежей и долга в размере 5,3 млрд.долларов. С того времени в украинскую газотранспортную систему поступают только газ, предназначенный для транзита в Европу. 

Новости партнеров

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Деловой гороскоп на 30 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае завершается строительство новой пожарной части

Архив