18

Барнаул

Убийство адвоката Акимцевой связывают с делом "ореховской" группировки

ИА Атмосфера
  • 13 сентября, 2014
В ходе процесса по делу руководителей ОПГ "одно из ходатайств угрожали прибить на крышку гроба"

Барнаул, 13 сент. – Атмосфера. Адвокат Татьяна Акимцева в последнее время получала угрозы в связи с профессиональной деятельностью, пишет "Интерфакс" со ссылкой на ее коллегу Александра Карабанова.

"В последнее время в наш адрес и конкретно Татьяне поступали угрозы по двум уголовным делам. Ее убийство стопроцентно связано с профессиональной деятельностью", – сказал Карабанов.

Юрист не уточнил, какие именно дела могли привести к убийству Акмцевой. Однако он отметил, что в последнее время она работала адвокатом потерпевших по делу в отношении "ореховской" группировки.

По слухам, в ходе процесса по делу руководителей "ореховской" ОПГ "одно из ходатайств угрожали прибить на крышку гроба" Акимцевой.

Также адвокат представляла интересы потерпевших в деле о рейдерском захвате. Так что не исключено, что убийство могло быть связано с личной местью. 

Адвоката и ее водителя застрелили у дома Акимцевой в центре столицы в пятницу вечером, 12 сентября. СК по Москве возбудил уголовное дело.

Примечательно, что 22 июля этого года в подмосковном Одинцове был застрелен Алексей Захаров – находившийся под госзащитой свидетель по уголовному делу против одного из главарей "ореховской" банды Дмитрия Белкина. Мужчину также убили на улице у дома. Он давал показания по делу ОПГ вместе со своим руководителем – директором Одинцовского городского рынка Сергеем Журбой, который в июне этого года пережил покушение.

По версии следствия, Белкин вместе с подручными в 90-е совершили убийства 27 человек и покушались на жизни еще 7 человек. В 1998-м они расправились со старшим следователем прокуратуры Юрием Керезем, расследовавшим уголовное дело, возбужденное по факту организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей. В конце 90-х Белкин покинул страну, в связи с чем в октябре 1998 года был объявлен в федеральный, а в феврале 2011 года – в международный розыск. В 2012 году Испания выдала России лидера "ореховской" ОПГ.

В разное время Акимцева была адвокатом представителей российского шоу-бизнеса, в том числе Аллы Пугачевой и Евгения Плющенко, также работала по делу "ЮКОСа".

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив