6

Барнаул

Россия – Украина: Путин пытается вырулить из болота

ИА Атмосфера
  • 25 июня, 2014
Эксперты объясняют, чем обосновано решение президента Путина не вводить войска на Украину.

Барнаул, 25 июня. – Атмосфера. Президент России отменил решение, в рамках которого одобрялось использование ВС РФ на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Похоже, жесткое сопротивление украинцев и давление Запада дают свои плоды…Эксперты "Коррупции.NET" выразили свое мнение о позиции России сегодня в отношении событий на Украине.

Политический деятель Георгий Мацуга считает, что еще нет существенных оснований для обвинения Путина в предательстве русских на Украине. "Перед нашими властями стоит непростой выбор. С одной стороны, ввод войск России на Украину приведет к множеству негативных последствий: гибель множества русских и украинских солдат, ухудшение отношений между русскими и украинцами, еще более негативная реакция со стороны мирового сообщества. Но и бездействие в данной ситуации для России недопустимо. Поэтому, если есть хоть какие-то способы прекратить кровопролитие, разрешить конфликт дипломатическими методами, нужно использовать такие возможности", – отметил эксперт.

Он добавил,  что Путину сейчас нужно быть очень осторожным, чтобы не впасть в другую крайность. "Другая крайность заключается в чрезмерных уступках стороне, противостоящей России в данном конфликте. Такие чрезмерные уступки могут, и правда, оказаться предательством по отношению к пророссийски настроенным жителям Украины. Надеюсь на то, что такого предательства со стороны российских властей совершено не будет", – сказал Мацуга.

По его словам, на данный момент необходимы переговоры украинских властей с властями ДНР и ЛНР с участием России и других важных для международной политики акторов. Мацуга выразил уверенность, что  один из путей, который может способствовать мирному разрешению конфликта – это федерализация Украины и предоставление автономии бывшим Донецкой и Луганской областям. Другой вариант – повторное проведение референдумов в бывших Донецкой и Луганской областях о статусе данных регионов, но на этот раз таким образом, чтобы результаты этих референдумов были признаны мировым сообществом.

В свою очередь, политический аналитик Юрий Богомолов полагает, что политика России в отношении Украины на данном этапе бессмысленна, «плохо контролируемая чехарда». "Аннексия Крыма Россией – это был, безусловно, акт агрессии против Украины, не имеющий оправдания. А сейчас Путин просто пытается вырулить из болота хоть на какой-то островок твердой почвы. Фантастический непрофессионализм. Где отставки? Почему все ходят с орденами?" – комментирует Богомолов.

По мнению эксперта, постановления об использовании Вооруженных сил – это результат жесткого сопротивления украинцев и давления Запада, но это шаг в правильном направлении.

Специалисты резюмируют, что в любом случае в результате переговоров всем сторонам конфликта придется пойти на уступки, и остается лишь надеяться на то, что такие переговоры состоятся, что они будут способствовать скорейшему прекращению кровопролития, а также на то, что Россия в ходе этих переговоров проявит себя достойно.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
Что за аналитик и чей он аналитик,если Ю.Богомолов считает,что на мнение 2-х миллионного Крыма можно наплевать и считать желание возвращения населения Крыма в Россию аннексией.Я бы вообще города,построенные волею и с разрешения русских царей, возвратил бы в Россию.Навскидку,это Днепропетровск,Донецк,Луганск, Херсон,Николаев,Одесса.Слава Богу, Крым с Севастополем мы возвратили.Кстати, мои знакомые,живущие в Севастополе, очень рады такому повороту событий.Так что аннексией трудно назвать результат желания большинства жителей.В противном случае, что ж тогда демократия?

6 мая: новый депутат АКЗС и юбилей Франка

Поисковый отряд “Фронт” ведет поиск родных алтайского солдата, воевавшего в ВОВ

Туристическая отрасль Алтая испытывает повышенный спрос на персонал

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Новые подходы в лечении туберкулеза обсудили на межрегиональной конференции на Алтае

Мэр Барнаула Вячеслав Франк сегодня отмечает юбилей

В СМИ появилась информация о гибели сына экс-депутата Госдумы от АК Сергея Шаргунова

Алтайские специалисты обнаружили 17 тонн томатов, зараженных опасным вирусом

К Земле приближается советский космический аппарат. Опасно ли падение — физик АлтГУ

Барнаульский студент доверился мошенникам и потерял более 300 тысяч рублей

Стало известно, какие потери понесет алтайский завод из-за нарушений на производстве

В честь Дня Победы алтайским ветеранам ВОВ перечислили юбилейные выплаты

На Алтае завершили расследование дела экс-начальника отдела Минэкономразвития

Около 80 млн рублей выделено на ремонт региональной трассы в Алтайском крае

В Барнауле снова обсуждали вопрос строительства проблемного ЖК "Жемчужина"

Алтайские аграрии провели яровой сев на 350 тысячах гектаров

Какие профессии барнаульцы считают наиболее рутинными — SuperJob

5 мая: лжеатаки на школы и тюремный дневник Бутиной

Мошенники звонят предпринимателям от имени алтайского чиновника

Какие барнаульские территории лидируют в голосовании на благоустройство?

Стало известно, когда экранизируют "Тюремный дневник" Бутиной

Стало известно, кто победил в конкурсе стипендиатов депутата Госдумы Терентьева

Архив