-10

Барнаул

Паводок в Курьинском районе на Алтае остался незамеченным на фоне общей стихии

ИА Атмосфера
  • 18 июня, 2014
Стихия в Курьинском районе осталась практически незамеченной на фоне масштабного паводка в Алтайском крае.

Барнаул, 18 июня. – Атмосфера. Паводок в Курьинском районе Алтайского края остался практически незамеченным. В официальных сводках МЧС он не числился, хотя само ведомство заявляет об обратном. О возможном паводке можно было догадываться в связи с соседством одного из курьинских сел с Чарышским и Краснощековским районами, где стихия нанесла едва ли не сильнейший удар в Алтайском крае.

Однако обстановка в селе Трусово Курьинского района во время паводка была очень напряженной. Местные жители были вынуждены экстренно покинуть свои дома после того, как Чарыш всего за несколько часов поднялся на три с половиной метра. По рассказам очевидцев, вода моментально подступила к домам, укрыться от нее было невозможно.

"Стоял жуткий треск и шум от воды. Мы даже не ожидали, что наш поселок может моментально затопить. Спасались, кто как может. Некоторые не хотели покидать свои дома, не веря, что уровень воды может так резко вырасти. Приходилось лично обходить дома и уговаривать их покинуть. Погибло много живности. Поселок небогатый, в основном все жили за счет приусадебного хозяйства", – рассказал ИА "Атмосфера" житель Трусово.

По его словам, подобного наводнения никогда еще не было в Курьинском районе. Впрочем, жителя Трусово удивляет, что паводок в поселке, в котором было подтоплено около 200 домов, остался практически незамеченным на фоне наводнений в других районах края.

Впрочем, как рассказал ИА "Атмосфера" глава Трусовского сельсовета Павел Нестеренко, в первую же ночь паводка в поселок прибыли спасатели, помогая эвакуировать население. Работали бульдозеры, пытались выстроить дамбу.  Не помогло. 

"Затоплено две трети поселка. Это около 200 домов. Хорошо, что среди жителей поселка никто не пострадал. Унесло почти все заборы, несколько домов были полностью разрушены. Вода унесла с собой десятки животных, на данный момент нам удалось обнаружить 35 трупов. Это только маленькая часть от общего их числа. Каждый день приходят люди, говорят, что нуждаются в помощи", – говорит Павел Нестеренко.

Глава поселка утверждает, что вода отступила, но жители все равно отказываются  возвращаться в дома из-за мусора и грязи. Живут у родственников или в пунктах временного пребывания.

Отметим, что глава администрации Курьинского района Вячеслав Ковшов в беседе с ИА "Атмосфера" заявил, что наводнение в одном маленьком поселке осталось незамеченным на фоне масштабной стихии во всем Алтайском крае. Впрочем, он заявил, что жители Трусово уже получили по десять тысяч рублей от краевых властей и теперь ожидают федеральных денег, которые только начали поступать в Алтайский край.

Именно при Ковшове в Курье был построен едва ли не лучший в крае дом культуры, а также музей федерального уровня имени Михаила Калашникова. Учитывая, что молодого 38-летнего Ковшова считают ставленником губернатора Александра Карлина, можно не беспокоиться, что в преддверии выборов все дома в Трусово будут отремонтированы. Лишние разговоры ни к чему.
 

Новости партнеров

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Архив