16

Барнаул

Обвиняемые в убийстве журналистки Анны Политковской получили от 15 лет до пожизненного

ИА Атмосфера
  • 9 июня, 2014
Организатор и исполнители убийства известной журналистки Анны Политковской приговорены к пожизненному заключению, еще трое участников преступной группы получили от 15 до 22 лет колонии строгого режима.

Барнаул, 9 июня – Атмосфера. Организатор и исполнители убийства известной журналистки Анны Политковской приговорены к пожизненному заключению, еще трое участников преступной группы получили от 15 до 22 лет колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Коллегия присяжных 20 мая признала пятерых фигурантов дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской виновными и четверых из них – не заслуживающими снисхождения. На основании этого вердикта Мосгорсуд вынес обвинительный приговор", – пишет информагентство.

На скамье подсудимых оказались Лом-Али Гайтукаев, его племянники – братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов, обвиняемые в организации и исполнении убийства в 2006 году Анны Политковской, а также в похищении человека, вымогательстве и незаконном обороте оружия.

Все подсудимые в последнем слове в очередной раз назвали себя невиновными. Прокуратура просила о пожизненном заключении, но представитель семьи Политковской Анна Ставицкая попросила о снисхождении к подсудимым Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым в связи с их небольшой ролью в преступлении. Ставицкая попросила приговорить Джабраила Махмудова к 8,5 годам, Ибрагима Махмудова – к восьми годам лишения свободы.

Кроме того, гособвинение потребовало удовлетворить гражданский иск потерпевших на сумму в размере пяти миллионов рублей.

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. Ранее по этому делу к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков, признавшийся в организации слежки за журналисткой.

 

Новости партнеров

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Новые подходы в лечении туберкулеза обсудили на межрегиональной конференции на Алтае

Мэр Барнаула Вячеслав Франк сегодня отмечает юбилей

В СМИ появилась информация о гибели сына экс-депутата Госдумы от АК Сергея Шаргунова

Алтайские специалисты обнаружили 17 тонн томатов, зараженных опасным вирусом

К Земле приближается советский космический аппарат. Опасно ли падение — физик АлтГУ

Барнаульский студент доверился мошенникам и потерял более 300 тысяч рублей

Стало известно, какие потери понесет алтайский завод из-за нарушений на производстве

В честь Дня Победы алтайским ветеранам ВОВ перечислили юбилейные выплаты

На Алтае завершили расследование дела экс-начальника отдела Минэкономразвития

Около 80 млн рублей выделено на ремонт региональной трассы в Алтайском крае

В Барнауле снова обсуждали вопрос строительства проблемного ЖК "Жемчужина"

Алтайские аграрии провели яровой сев на 350 тысячах гектаров

Какие профессии барнаульцы считают наиболее рутинными — SuperJob

5 мая: лжеатаки на школы и тюремный дневник Бутиной

Мошенники звонят предпринимателям от имени алтайского чиновника

Какие барнаульские территории лидируют в голосовании на благоустройство?

Стало известно, когда экранизируют "Тюремный дневник" Бутиной

Стало известно, кто победил в конкурсе стипендиатов депутата Госдумы Терентьева

Стала доступна онлайн база данных об эвакуированных на Алтай в военное время

В Барнауле начали курсировать пять новых троллейбусов за 126 млн рублей

25 млн рублей выделили на капремонт алтайского сборного пункта для призывников 

Архив