12

Барнаул

Посольство РФ на Украине потребовало назвать причину задержания журналистов "Звезды"

ИА Атмосфера
  • 9 июня, 2014
Посольство России на Украине потребовало назвать причину задержания журналистов телеканала "Звезда" и освободить их.
Барнаул, 9 июня – Атмосфера. Посольство России на Украине потребовало назвать причину задержания журналистов телеканала "Звезда" и освободить их, сообщает РИА "Новости".
 
Журналисты российского телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке под Славянском, перестали выходить на связь в пятницу днем. Журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. Их задержали по подозрению в наблюдении за блокпостом силовиков и сборе информации о нем. Представители СМИ были переданы сотрудникам СБУ.
 
"Генеральному консульству России в Харькове поручено держать вопрос на постоянном оперативном контроле… Мы со своей стороны направили запросы в украинские органы власти с требованием как можно скорее освободить российских граждан, а также назвать причины их задержания ", – заявил пресс-секретарь ведомства Олег Гришин.
 
Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов заявил, что нота МИД РФ в связи с задержанием журналистов уже подготовлена. Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить репортеров. Руководство телеканала также обратилось к президенту Украины с просьбой освободить сотрудников "Звезды".
 
Накануне российский МИД осудил действия украинских властей в отношении журналистов, особенно представителей СМИ из России. Москва выразила серьезную озабоченность задержанием журналистов "Звезды" и призвала Киев прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп. По данным МИД, к розыску и освобождению корреспондентов телеканала "Звезда" подключилось посольство РФ в Киеве.
 

Новости партнеров

5 августа: незаконное уничтожение алтайских земель и новая схема мошенничества в TG

Бытовая техника может стать источником штрафов для россиян

Алтайские депутаты ищут оптимальную модель избрания муниципальных глав

Зарплаты в Алтайском крае демонстрируют устойчивый рост

Уральский гигант предъявил претензии Барнаульскому патронному заводу

Алтайским льготникам пересчитают компенсации за отопление

Банк России: новая схема мошенничества в Telegram лишает пользователей аккаунтов

Бизнес Алтайского края: до пяти миллионов рублей на новое оборудование

Каменские власти вновь пытаются приобрести аэролодку за 15,5 млн рублей

Рубцовск останется без воды на двое суток

Алтайские предприниматели ищут пути решения в условиях нестабильного интернета

Полмиллиона за "ускоренный" осмотр: алтайская фирма наказана за коррупцию

Пенсионерка сохранила прожиточный минимум благодаря судебным приставам

Под Барнаулом вскрыли факты уничтожения плодородных земель незаконным карьером

В Сибири предприимчивый гражданин получил наказание за кредитное мошенничество

Ипотечный рынок оживает: спрос на кредиты на жилье показал рост в июле

"День сибирского поля" в Алтайском крае побил рекорды посещаемости

В Алтайском крае снова возможны временные сбои мобильной связи

Деловой гороскоп на 5 августа: космические советы для успешного бизнеса

4 августа: новый депутат АКЗС и прямая линия Томенко

Алтайских чиновников переведут на отечественный мессенджер?

Житель Алтая получил условный срок за передачу патронов

Алтайский край готовится к расширению сети промышленных технопарков

Первая продукция "Индейка Алтая" выйдет к Всероссийскому Дню поля в 2026 году

Башни в центре Барнаула: градсовет раскритиковал проект застройки

Архив