15

Барнаул

Жители затопленного Быстроистокского района кричат о помощи, сидя на крышах домов

ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2014
Жители Быстроистокского района не могут выбраться из своих затопленных домов, а спасатели пока не торопятся оказывать помощь селянам.

Барнаул, 2 июня. – Атмосфера. Жители Быстроистокского района не могут выбраться из своих затопленных домов, а спасатели пока не торопятся оказывать помощь селянам, сообщила ИА "Атмосфера" родственница жителей района Юлия.

"Мы дозвонились родителям мужа, они живут в Быстром Истоке. Они скооперировались с соседями и смогли выбраться из дома, а 86-летнему дедушке (он живет в Верх-Озерном) не можем дозвониться. Соседи, которые живут через стенку, не могут выбраться из дома, стоят на столе. Ездил один экипаж МЧС, но их не допросишься что-то сделать", – рассказала девушка.

По словам Юлии, в район пришла гуманитарная помощь, однако ее раздавали за деньги, поэтому многие жители разворачивались и уезжали.

"К нам отправили катер со спасателями, однако они были пьяные, перевернулись, и за ними отправляли других спасателей. Мы звонили в МЧС, спрашивали, почему вы нас не спасаете, а там заявили, что к ним не поступало сообщений. Власти в свою очередь рапортуют, что у них ситуация под контролем", – добавила она.

Еще вечером, по словам Юлии, местные жители начали возводить дамбу из мешков с песком, но вскоре ее прорвало, и вода пошла в село.

В администрации района ИА "Атмосфера" отказались сообщить обстановку и выразили  просьбу не занимать телефон.

А в ГУ МЧС по региону в свою очередь заявляют, что в настоящее время спасатели приступили к работе по эвакуации, отметив, что ситуация находится под контролем. В ведомстве отметили, что гуманитарная помощь не может быть оказана за деньги.

Напомним, сложная паводковая ситуация в настоящее время наблюдается в Солтонском, Красногорском, Солонешенском, Усть-Пристанском, Бийском, Быстроистокском  и Чарышском районах, Бийске и Барнауле.

Новости партнеров

Комментарии

Вячеслав
Как связаться с Юлией?
Вячеслав
Для информации: гуманитарную помощь действительно развозили бесплатно, организовывали доставку сотрудники местной администрации, а один местный предприниматель решил еще организовать магазин на лодке и предлагал жителям подтопленных домов приобрести у него продукты (с доставкой на дом), это как вы понимаете уже не гуманитарная помощь. Так что не надо всех спасателей одной краской мазать не проверив информацию.
Алексей
а что в верх-озерном?
Анонимный
а почему то про советский район и в частности с. Талица и с. Шульгинка ни кто ничего и не знает. многие дома и квартиры после наводнения непригодны для проживания.

22 сентября: награждение Барнаула почетной грамотой и сбор урожая в Алтайском крае

Аграрии Алтайского края собрали уже более 4 миллионов тонн зерна

В Барнауле началась подготовка площадки на месте Ковша для будущей застройки

Алтай планирует увеличить количество депутатов, работающих на постоянной основе

В Алейске прошел большой патриотический фестиваль "Моя Родина — Россия"

Депутат АКЗС высказалась против нормализации переноса сроков строительства жилья 

Алтайский край получит около 45 млн рублей на создание новых модельных библиотек

Барнаул получил грамоту за достижения в сфере реформирования общественных финансов

Продовольственные ярмарки собрали более 13 млн рублей в Барнауле

Молочные продукты, помидоры и баранина подорожали в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 15 по 21 сентября

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Архив