4

Барнаул

Жители Бийска считают, что краевые власти бездействовали в период паводка?

ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2014
Жители Бийского района жалуются, что краевые власти не предупредили заранее о наступлении паводка на Алтае.

Барнаул, 2 июня. – Атмосфера. Жители Бийского района утверждают, что районные и краевые власти заранее знали о возможном паводке на Алтае, но бездействовали, рассказала ИА "Атмосфера" одна из жительниц района.

"Складывается впечатление, что из-за предвыборной кампании  Александра Карлина все в Алтайском крае гладко и спокойно. На самом деле в Бийске и Бийском районе творится настоящий ужас. Самое удивительное, что во вторник режим ЧС объявили в Республике Алтай. Неужели краевые власти не ожидали повторения подобной ситуации в Бийске? В четверг в городе по Бии плавали обломки деревьев, которые могли разрушить понтонный мост. Пригнали спасателей, технику, чтобы сохранить мост в целости. Уже тогда было понятно, что вода будет только прибывать. Это было легко спрогнозировать. Но никаких мер по предупреждению и эвакуации населения во избежание появления паники предпринято не было. Паводок показал, что краевые власти и МЧС некомпетентны", – рассказала ИА "Атмосфера" жительница Бийска.

Также некоторые из жителей Бийского района переживают, что не смогут получить компенсацию за нанесенный стихией ущерб. В частности, жители садоводства "Катунь" в деревне "Междуречье". Многие люди живут в этом садоводстве, но официально не прописаны. В таких случаях компенсация не предусмотрена.

"В субботу, 31 мая, когда вода начала прибывать в деревню, местные жители начали самостоятельно спасать личные вещи и бытовую технику, перетаскивая их на крыши домов. В итоге, не дождавшись помощи спасателей, мы самостоятельно начали эвакуироваться на резиновых лодках из затопленной деревни. Пропала вся техника. Если бы не удалось заранее перевести вещи на чердак бани, остались бы даже без зимней одежды", – резюмирует жительница района.

Также на произвол местной власти, спасателей и краевых властей жалуются жители наукограда, в котором подтопленными остаются несколько тысяч домов.

"Живем в 21 веке, а все приходится делать самостоятельно. Жену на своих плечах вытаскивал из дома. Где было МЧС? Мы только и видели, как летают вертолеты, а реальной помощи так и не дождались. Питьевую воду не могли получить двое суток. Заставили купить гидрокостюм за полторы тысячи рублей, хотя еще вчера в магазинах он стоил 700 рублей. МЧС приехало на двух лодках, сказав, что вывозить людей мы должны самостоятельно. Моя мама одна осталась на чердаке, потому что у спасателей не хватило резиновых лодок для ее эвакуации", – рассказал ИА "Атмосфера" один из жителей Бийска.

Напомним, сложная паводковая ситуация в настоящее время наблюдается в Солтонском, Красногорском, Солонешенском, Усть-Пристанском, Бийском, Быстроистокском  и Чарышском районах.

Между тем краевые власти и руководство МЧС заявляют, что паводковая ситуация в Алтайском крае находится под контролем, а все пострадавшие вовремя эвакуированы и получили необходимую гуманитарную помощь.

Новости партнеров

Комментарии

бийчанин
вовремя нонко из междуречья свалил. а люди остались

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

На алтайской трассе произошло ДТП с участием скорой помощи

Два новых очага бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Барнаульцы не спешат продлевать ноябрьские выходные отпусками — SuperJob

В Барнауле продолжается строительство долгостроя на проспекте Ленина 

Стало известно, на какие вакансии в Алтайском крае есть стабильный спрос

Деловой гороскоп на 1 ноября: космические советы для успешного бизнеса

31 октября: назначение главы Центрального района Барнаула и бюджет города на 2026 год

В ДТП на Чуйском тракте погибла жительница Омской области

Максим Анисимов станет новым лидером единороссов в Республике Алтай

В Барнауле выбрали подрядчика для проекта благоустройства сквера в поселке Южный

Архив