4

Барнаул

Оппозиция АКЗС вновь поднимет вопрос о снижении муниципального фильтра

ИА Атмосфера
  • 21 мая, 2014
Три оппозиционные фракции краевого парламента вновь планируют вынести на рассмотрение вопрос о снижении муниципального фильтра на губернаторских выборах в четверг на внеочередной сессии АКЗС.

Барнаул, 21 мая – Атмосфера. Три оппозиционные фракции краевого парламента вновь планируют вынести на рассмотрение вопрос о снижении муниципального фильтра на губернаторских выборах в четверг на внеочередной сессии АКЗС, сообщил ИА "Атмосфера" депутат АКЗС от ЛДПР Юрий Гальченко.

"Насколько я знаю, оппозиционные фракции снова планируют поднять вопрос о снижении муниципального фильтра до 5%. И если они (Единая Россия – Прим. ред.) опять зарубят инициативу, это будет для них большой ошибкой, потому что они выиграют и с 5%. У них хватит ресурсов, чтобы кого надо пропустить, кого надо задержать. Но сам факт, что они не хотят слышать голос оппозиции, напоминаю, что на прошлых парламентских выборах в крае оппозиция вся вместе набрала больше чем Единая Россия...", – отметил парламентарий.

По его словам, единороссы ведут себя как страус, который засунул голову в песок. Такая поза "опущенной головы и поднятого зада", по словам Гальченко, не привлечет к ним голоса, а, наоборот, убавит.

"Значит, они не уверены в своей победе или выполняют установку губернатора. С этим вопросом снова выходят коммунисты, поскольку на сессии вновь речь пойдет об избирательном процессе. Мы к ним обязательно присоединимся", – добавил он.

Коммунист Николай Наздрачев рассказал, что соответствующая поправка действительно будет вынесена на сессию.

"Рассчитываем, что партия власти все же пойдет к нам навстречу. Мы привели много серьезных аргументов в поддержку нашей инициативы, стоит задуматься. По сути, мы выходим с той же поправкой. Однако есть опасения, что Единая Россия не примет ее с технической точки зрения", – отметил Наздрачев.

По его мнению, есть вариант, что единороссы перед выборами сами выйдут с этой поправкой и примут ее.

Напомним, кандидатам на выборы губернатора Алтайского края придется преодолеть 7%-ный барьер, а именно собрать 530 подписей муниципальных депутатов. По сути, это под силу только представителям "партии власти".

На должность губернатора Алтайского края претендуют семь человек от "Единой России" (точные кандидатуры будут известны после окончания праймериз): действующий губернатор Алтайского края Александр Карлин, депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко, ректор АлтГТУ Александр Ситников, начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев, зампредседателя Алтайского Заксобрания Андрей Осипов, известный общественный деятель и бывший спортсмен Алексей Смертин, глава администрации Заринска Иван Терешкин, а также руководитель алтайского отделения ЛДПР Андрей Щукин и первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко.

Новости партнеров

В Барнауле военнослужащего осудили на девять лет за коррупцию

Ушел из жизни алтайский виолончелист Виталий Полищук

Деловой гороскоп на 4 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Архив