10

Барнаул

Носители русского языка будут получать российское гражданство по упрощенной схеме – УФМС

ИА Атмосфера
  • 7 мая, 2014
Желающие получить российское гражданство по упрощенной схеме, то есть минуя получение обязательного вида на жительство, будут обязаны знать русский язык и быть признанными его носителями.

Барнаул, 7 мая – Атмосфера. Желающие получить российское гражданство по упрощенной схеме, то есть минуя получение обязательного вида на жительство,  будут обязаны знать русский язык и быть признанными его носителями, рассказал ИА "Атмосфера" в среду на пресс-конференции начальник отдела по вопросам гражданства, реадмиссии и убежища УФМС России по Алтайскому краю Сергей Терновой.

Руководитель краевой УФМС Валерий Бухтояров, назначенный на эту должность в начале апреля 2014 года, и начальники всех отделов службы встретились со СМИ для того, чтобы в формате пресс-конференции рассказать обо всех законодательных изменениях и ответить на вопросы.

"2 мая вступили в силу поправки в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", согласно которым устанавливается процедура и порядок признания граждан, желающих получить российское гражданство по упрощенной схеме, носителями русского языка", – озвучил суть изменений Терновой на первой встрече с журналистами, прошедшей в среду в новом формате.

Согласно новым правилам, право на упрощенное получение российского гражданства теперь имеют иностранцы и лица без гражданства, признанные носителями русского языка, длительное время проживавшие в нашей стране, в том числе на территории бывшего СССР, а также те, чьи прямые родственники по восходящей линии проживают в любом из субъектов РФ или проживали во времена Советов или Российской империи.

При этом главным условием все же остается отказ от гражданства другого государства либо и вовсе отсутствие гражданства как такового.

Определять же, кто является, а кто не является носителем русского языка, будут специальные комиссии, формирующиеся как на федеральном уровне, так и территориальными органами, в состав которых будут входить представители и от образования, и от внешнеполитических ведомств, и от самой миграционной службы. Правда, пока нет ни порядка формирования, ни четко прописанного регламента работы этих комиссий, проекты приказов находятся на согласовании в Минобрнауки.

Зато как только все организационные вопросы будут окончательно решены, заявителю достаточно будет подать заявление и сопутствующие документы – в течение нескольких дней будет собрана комиссия, проведено собеседование и выдано заключение. Положительное выдается один раз. Отрицательное – можно попробовать еще раз через год.

А дальше дело останется за малым: получить подтверждение о выходе  из гражданства другой страны, подтвердить свое знание русского языка, подать документы на вид на жительство и сразу же на получение российского гражданства.

Больше всего желающих стать россиянами в Казахстане, но и в других бывших союзных республиках таких немало. В частности, краевая миграционная служба обнародовала информацию о гражданах Украины, находящейся фактически на пороге гражданской войны, желающих получить российское гражданство. На сегодняшний день (с 1 января 2014 года) у нас в регионе таких заявлений 23. Для сравнения: за весь прошлый год желание стать гражданами России изъявили всего семь украинцев. В УФМС по Алтайскому краю не исключают, что в связи с последними событиями число жителей Украины, желающих стать россиянами, может существенно вырасти. "Мы не исключаем этого и готовы принять всех желающих", – резюмировал Терновой.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
давно пора, сотнями люди живут в россии, знают и культуру и историю, они русские по сути, чего бы не дать гражданство... иначе придут азиаты...
марина
Только непонятно когда этот закон вступит в силу?
Вера
Интересно как и по каким критериям будет определяться носитель языка?А если я родилась,выросла и училась в России.Школьный аттестат не является разве доказательством знания русского языка?
Камилла
2 мая закон вступил в силу, а вот как скоро фмсники соберут комиссии не ясно
Ну и как это все понимать?! В начале статьи говорится о том, что вид на жительство не нужен, в этом и смысл упрощения, а в конце - что А дальше дело останется за малым: получить подтверждение о выходе  из гражданства другой страны, подтвердить свое знание русского языка, подать документы на вид на жительство и сразу же на получение российского гражданства
татьяна
при отказе гражданства право на часную собственность допустим в Украине остается или нет.

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Архив