1

Барнаул

"АлтайБаскет" во втором сезоне в Суперлиге стал девятым

ИА Атмосфера
  • 24 апреля, 2014
Барнаульская баскетбольная команда "АлтайБаскет" по итогам второго в своей истории сезона в Суперлиге заняла девятое место – достойный результат в тяжелый год.

Барнаул, 24 апр. – Атмосфера. Барнаульская баскетбольная команда "АлтайБаскет" по итогам второго в своей истории сезона в Суперлиге заняла девятое место – достойный результат в тяжелый год.

"АлтайБаскет" накануне в среду провел заключительный матч второго тура Группа А-1 против "Самары-СГЭУ". До этого наша команда встречалась на своем паркете с ростовским "Атаманом" (82:67), "Темп-СУМЗ" из Ревды (80:68), "Иркутом" (86:65) и "Пармой" из Перми (75:87).

Если в предыдущих матчах подопечные Виктора Кухаренко и Александра Раченкова одержали три победы и потерпели одно поражение, то эта драматичная встреча разрешилась только в овертайме. Накануне "баскетовцы" чуть ли не разом лишились нескольких одноклубников. По причинам травм и болезней не смогли на паркет выйти Линас Лекавичус, Павел Подкользин, Александр Лавников и Евгений Дедовец. Причем последний заработал рассечение на разминке перед игрой. Баскетболисту пришлось отправиться накладывать швы в травмпункт. Чуть больше повезло капитану Василию Гладышеву. У него также была травма головы, но ему было достаточным наложить повязку. Несмотря на неприятные ощущения, он как настоящий боец продолжил бороться. К слову, для него этот сезон стал "особенным".

В самом начале подготовки Гладышев сошел с дистанции – травмы не дали ему возможности поиграть. Но Василий, несмотря на это, не пропустил за сезон ни одной домашней игры. Каждый раз приходил посмотреть на команду и поддержать одноклубников. Ему лишь в самом конце разрешили надеть форму. И с первых же матчей он показал весь тот потенциал, который вынашивал полгода.

Если возвратиться к прошедшей игре, то в ней был еще один травмированный – Сергей Варламов. У центрового оказались серьезные неприятности с кистью, физическая нагрузка была просто противопоказана, но, несмотря на это, он вышел в стартовом составе. Компанию ему составили все тот же Гладышев, а также Андрей Вохмянин, Александр Пушкин и Вячеслав Слета.

В первом же игровом отрезке барнаульцы набрали 30 очков, а гости только 20. Постепенно борьба начала выравниваться, и под конец стало непонятно, кто же сегодня станет победителем.

В овертайме, который длился пять минут, результат "сделали" Гладышев и Трушников. Именно они положили начало. Соперники попытались взять очки за счет нарушений, но тактика не сработала. В итоге в их активе оказались еще четыре балла, в то время как у "Баскета" всего десять – 99:93.

Лучшим игроком в составе барнаульцев был признан Сергей Варламов. Однако больше всего очков принес Пушкин – 30.

"АлтайБаскет" по результатам турнира и сезона в целом занял итоговое девятое место. Да, годом ранее у нас была шестая позиция, но правила Суперлиги изменились, и команда наша тоже значительно изменилась. Руководство коллектива не отрицало допущенных ошибок и признавало, что этот сезон оказался провальным, а задачи невыполненными. Сейчас самое время заняться недоработками, понять, что же было не так, и сделать соответствующие выводы.  

 

Новости партнеров

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Алтайский край примет участие во Всемирной неделе качества

Путепровод в Панкрушихинском районе открыт для движения

Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря

Власти Барнаула ищут новых перевозчиков для 13 автобусных маршрутов

Работникам алтайских лесхозов не выплачены более 3,2 млн рублей

Деловой гороскоп на 9 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Ветеран СВО из Алтая исполнил мечту погибшего товарища

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Архив