23

Барнаул

"Сибэнергомаш" не знает, когда погасит долги перед своими сотрудниками

ИА Атмосфера
  • 15 апреля, 2014
Руководство одного из крупнейших предприятий Алтайского края заявляет о невозможности составления графика выплаты долгов 1184 своим работникам.

Барнаул, 15 апр. – Атмосфера. Руководство ОАО "Сибэнергомаш", одного из крупнейших промышленных предприятий Алтайского края, задолжавшее своим сотрудникам десятки миллионов рублей, заявляет о невозможности составления графика выплаты заработных плат и отказывается называть дату полного погашения долга, пишет ИПП "Сибинфо".

"Долги по заработной плате перед сотрудниками предприятия будут полностью погашены после погашения дебиторской задолженности (…) Контрагенты, оказавшиеся в числе должников ОАО "Сибэнергомаш", на сегодняшний момент не могут точно указать даты поступлений денежных средств. В связи с этим "Сибэнергомаш" не располагает графиком выплаты просроченных долгов по заработной плате", – говорится в ответе на запрос редакции "Сибинфо" за подписью управляющего директора завода Алексея Золотарева.

ОАО "Сибэнергомаш", являющееся вторым по величине котельным производством в России и одним из крупнейших налогоплательщиков, начало задерживать зарплату сотрудникам еще осенью прошлого года. К концу года долги после вмешательства прокуратуры погасили. Однако в текущем году большинство рабочих зарплату не получали вовсе. За январь и февраль завод должен своим 1184 сотрудникам 58,316 миллиона рублей.



Ранее инспекция по труду Алтайского края обязала предприятие погасить долги перед рабочими до 10 апреля. Губернатор края Александр Карлин в ходе встречи с гендиректором ОАО "НОВАЭМ", владеющего заводом "Сибэнергомаш", Виталием Черномором оказался более "либеральным" и "дал" владельцу завода месяц на то, "чтобы все это ввести в нормальный рабочий график".

Позднее руководству предприятия удалось также отсрочить выполнение предписания Роструда. "От "Сибэнергомаша" поступило ходатайство о продлении сроков исполнения предписания. Поскольку сумма долга значительная и существует ряд объективных причин, было принято решение продлить срок исполнения предписания до 29 апреля", – рассказал "Сибинфо" замначальника краевой инспекции по труду по правовым вопросам Иван Фандин.

По его словам, частично предписание было исполнено – завод выплатил более 13,5 миллиона рублей. Однако время идет и к долгам за январь и февраль добавился уже и март. Правда, пока в Роструде затрудняются назвать текущую сумму задолженности. Тем не менее замначальника инспекции заверил, что больше продлевать исполнение предписания заводу никто не будет.

Между тем "Сибэнергомаш", поставив выплату зарплат рабочим в зависимость от расчета с заводом своих должников, сделал состояние на предприятии еще более подвешенным. Поскольку основные "неплательщики", которых в своем выступлении в начале апреля называл господин Черномор, имеют к барнаульскому заводу свои претензии финансового характера и рассчитываться явно не торопятся.

На вопрос, считает ли руководство завода претензии заказчиков ООО "Сибирская генерирующая компания" и ОАО "Атомэнергомаш" о срывах сроков поставки оборудования для Абаканской ТЭЦ и Назаровской ГРЭС обоснованными, Золотарев ответил лишь: "Данные вопросы решаются в судебном порядке".

Источники, близкие к заводу, утверждают, что господин Черномор сам "вывел" с предприятия крупные суммы и готовит ОАО "Сибэнергомаш" к банкротству.

Новости партнеров

Комментарии

Николай
Когда просили высокую заработную плату кто-то думал что ее нельзя устанавливать в таком размере, и рано или поздно это приведет к убыткам. Попытки сейчас получить средства собственника на решение социально-острого вопроса бесперспективны, т.к. собственник уже имеет колоссальный объем задолженности перед банками по инвестиционным проектам которые до еще не начали отдачу. Для собственника в настоящий момент существует альтернатива: по закону обанкротить предприятие или увеличить свою личную задолженность перед банками, угадайте что выберет?

В центре Барнаула продают проект паркинга за 25 миллионов рублей

250 тысяч рублей заработал барнаулец на продаже несуществующих автозапчастей

Алтайские спортсмены завоевали медали на международных соревнованиях по каратэ

День АКЗС сегодня проходит в Славгороде

В Барнауле собака набросилась на ребенка: прокуратура и СК начали проверку

В Барнауле ищут проектировщика моста за 12 млн рублей

В Алтайском крае приступили к переработке урожая сахарной свеклы

Программу переселения из аварийного жилья обновили в Алтайском крае

В Барнауле вырос спрос на "вторичку"

Экс-глава "Жилфонда Барнаул" приговорена к семи годам колонии за мошенничество

Выступление Джарахова на Алтае отменили из-за антироссийских высказываний

Алтайский край наращивает производственный потенциал в сельхозмашиностроении

Прокуратура взяла под контроль благоустройство смотровой площадки "Чертов палец"

"Русские витязи" снова покажут воздушное шоу в Барнауле на День города

Алтайскую фирму оштрафовали на один миллион за попытку скрыть сход вагона

Специалисты рассказали, как родителям получить законный выходной 1 сентября

Деловой гороскоп на 21 августа: космические советы для успешного бизнеса

20 августа: увеличение продаж подержанных авто и рост цен на квартиры в новостройках

В центре Барнаула появился список с бесплатными точками Wi-Fi

Алтайский край занял последнее место в Сибири по уровню средней зарплаты

SuperJob: самые привлекательные вакансии августа в Барнауле

Алтайские поля дают первый урожай: началась уборка сахарной свеклы

Такси "Максим" оспорит действия алтайской прокуратуры в суде

Алтайские социалисты предложили в два раза повысить МРОТ и ввести налог для богатых

Сибирский ритейлер оспаривает в суде предписание Роспотребнадзора

Архив