19

Барнаул

Небо над Якутией озарила вспышка, специалисты выясняют ее природу

ИА Атмосфера
  • 7 марта, 2014
Якутские чиновники и специалисты различных служб выясняют, что за яркую вспышку в небе недалеко от села Кыргыдай видели местные жители, явление сопровождалось громом.

Барнаул, 7 мар. - Атмосфера. Якутские чиновники и специалисты различных служб выясняют, что за яркую вспышку в небе недалеко от села Кыргыдай 5 марта видели местные жители, явление сопровождалось громом, сообщает "Интерфакс".

"Представитель Роскосмоса в ходе состоявшегося телефонного разговора с министром охраны природы Якутии сообщил, что 5 марта запусков космических аппаратов с космодромов Байконур и Плесецк не проводилось", – цитирует информагентство заявление регионального Министерства охраны природы.

Чиновники уже получили официальные ответы на свои запросы в Федеральное космическое агентство и в Войска воздушно-космической обороны – никаких пусков и испытаний не было.

В социальных сетях местные жители активно обсуждают эту тему. Интернет-пользователи считают, что "гром и молния" в небе над Якутией – это последствия взрыва метеора или же части какого-нибудь летательного аппарата, например, космической ракеты.

"По небу пролетел огромный светящийся объект и упал в близлежащем лесу. Звук удара был очень сильным и сопровождался яркой вспышкой".

Напомним, в феврале этого года жители села Кюлекянь Вилюйского района написали коллективное письмо президенту Путину, в котором сообщили, что за последние 55 лет стали очевидцами пяти космических катастроф. Жителей села возмутил тот факт, что ступени ракет с 2015 года и дальше будут падать над районами Вилюйской группы. Ученые же уверяют, что отработавшие ступени будут падать в ненаселенных областях тайги.

"С середины 60-х годов в селе резко выросли сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Кроме того, последствия заметили и экологи: в лесу встречается брусника размером с виноград, бегают зайцы "ростом чуть меньше телят", фиксируется массовый падеж скота. И все это на фоне переговоров правительства Якутии с Роскосмосом", – приводит фрагмент письма, адресованного главе государства, официальная группа Якутии "ВКонтакте".

К тексту о неопознанном летающем объекте, предположительно взорвавшемся в небе над Якутией, пользователи приложили уникальные кадры – камера видеонаблюдения Кыргыдайской средней школы запечатлела момент взрыва.

Новости партнеров

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Архив