-8

Барнаул

Барак Обама обсудил с Ангелой Меркель ситуацию на Украине

ИА Атмосфера
  • 5 марта, 2014
Президент США Барак Обама обсудил с канцлером ФРГ ситуацию на Украине, выразив несогласие с действиями России по отношению к Крыму.

Барнаул, 5 мар. – Атмосфера. Президент США Барак Обама обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель ситуацию на Украине, выразив несогласие с действиями России по отношению к Крыму, сообщают "Новые ведомости".

"Кроме того, планируется, что в течение дня Обама переговорит с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Польши Брониславом Коморовским", – пишет издание.

При этом президент США выразил несогласие с действиями России в связи с ситуацией в Крыму, поддержав при этом суверенитет и территориальную целостность Украины.

Ранее замглавы МИДа РФ Григорий Карасин заявил, что Россия далека от мысли ставить под вопрос суверенитет Украины и не хочет войны.

"Мы за то, чтобы Украина была процветающим, стабильным государством, современным государством. Мы никоим образом не ставим под вопрос суверенитет Украины. Мы, как я уже сказал, не хотим войны с Украиной", – заверил он.

27 февраля крымский парламент назначил премьером полуострова лидера местного общественно-политического движения "Русское единство" Сергея Аксенова, поддерживающего Виктора Януковича. Он заявил, что намерен подчиняться исключительно избранному в итоге всенародных выборов президенту страны.

В субботу Совет Федерации единогласно поддержал идею дать президенту РФ согласие на использование российских вооруженных сил на Украине вплоть до нормализации общественно-политической обстановки в регионе.

Владимир Путин в разговоре с Бараком Обамой отметил, что в случае дальнейшего распространения насилия на восток Украины и Крым, Москва считает возможным оставить за собой право защиты своих интересов и интересов русскоязычных жителей.

"В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути, поощряемых нынешними властями в Киеве", – отмечается в официальном сообщении на сайте Кремля.

Кроме того, в разговоре с американским президентом Путин отметил наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России, находящихся на Украине.

Владимир Путин в воскресенье также провел телефонные переговоры с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Франции Франсуа Олландом. В первом разговоре было отмечено, что Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму.

А вечером в воскресенье прошли телефонные переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель. В ходе данного разговора российский президент назвал принимаемые Россией меры адекватными сложившейся "экстраординарной ситуации". Кроме того, Путин согласился с предложением Меркель в целях урегулирования ситуации на Крымском полуострове создать группу по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ.

Новости партнеров

Комментарии

Иллюстратор
я просто оставлю это здесь: [img]http://postcard.ucoz.ru/_ph/27/2/505069871.jpg[/img]
Иллюстратор
[img]http://i1.i.ua/prikol/pic/0/0/445100.jpg[/img]
Иллюстратор
[img]http://hq-wallpapers.ru/wallpapers/8/hq-wallpapers_ru_animals_38379_1280x1024.jpg[/img]

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Суд признал незаконным лишение премии заместителя директора в Алтайском крае

В 2025 году рост цен на вторичное жилье в Барнауле обогнал среднероссийские темпы

Деловой гороскоп на 19 декабря: космические советы для успешного бизнеса

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

В Алтайском крае ускорят рассмотрение обращений участников СВО и их родственников

115 законов приняли алтайские парламентарии в 2025 году

В Алтайском крае два местных жителя обвиняются в совершении диверсии

Архив