13

Барнаул

Тесака экстрадируют в Россию в ближайшее время

ИА Атмосфера
  • 23 января, 2014

Известный ультрарадикальный активист Максим Марцинкевич может быть экстрадирован в Россию с Кубы уже в ближайшие два месяца, сообщает РИА "Новости".

"Насколько мне известно, по кубинскому законодательству экстрадиция производится в течение двух месяцев. При этом из некоторых источников нам приходит информация, что службы безопасности Кубы и России могут депортировать Марцинкевича из-за якобы незаконного нахождения на территории Кубы. Это искусственная ситуация, он там находится законно, но такой предлог позволит депортировать его сюда в любой момент", – рассказал агентству адвокат националиста Алексей Михальчик.

Ранее пресс-центр МВД РФ сообщил, что кубинские правоохранительные органы уведомили российских коллег о задержании Марцинкевича 17 января. Если раньше была информация, что националист может получить на Кубе политическое убежище, то сейчас, по словам его адвоката, это практически невозможно.

Максим Марцинкевич был заочно арестован и объявлен в международный розыск по статье Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По данным следствия, Марцинкевич разместил на личной странице социальной сети "ВКонтакте" видеоролики экстремистского содержания.

Максим Марцинкевич, известный под псевдонимом Тесак, – гражданский активист и пропагандист национал-социалистической идеологии. Марцинкевич ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.

Именно Тесак является лидером и основателем известной организации "Оккупай-педофиляй", которая сейчас активно собирает в Интернете средства на его освобождение. Также Максим Марцинкевич стал прототипом для главного персонажа фильма "Россия 88", где роль националиста сыграл Петр Федоров. 

Новости партнеров

9 сентября: средства на борьбу с онкологией и приватизация АО "Промышленный"

В Алтайском крае утверждено обвинение по делу о крупном обороте наркотиков

Чемальскую ГЭС в Горном Алтае обновят к лету 2026 года

Заключен контракт на установку памятника Достоевскому в Барнауле

Алтайский край выставляет на торги акции крупного животноводческого предприятия

Купеческий дом в Барнауле обретет новую жизнь как центр музыкального искусства

Стало известно, когда в жилые дома Барнаула начнут подавать отопление

Продолжается подготовка к открытию парка "300-летия Барнаула"

42 тысячи гостей посетили игорную зону в Алтайском крае за лето

Более 135 тысяч человек уже привились от гриппа в Алтайском крае

Барнаулец избежал конфискации имущества, погасив крупный налоговый долг

На борьбу с онкологией в Алтайском крае направят более 71 млн рублей

Правительство Алтайского края взяло под контроль вывоз ТКО

Алтайская жительница потеряла 40 тысяч рублей, пытаясь защититься от мошенников

Алтайский бизнес детских товаров переживает кризис

Алтайский край и Республика Алтай: средние позиции в рейтинге рынка труда России

Зарплаты бюджетников: что ждать в 2025 году?

Вопрос продвижения: Как экофермерство на Алтае будет развиваться в будущем

Барнаульские компании следят за карьерными амбициями сотрудников

Деловой гороскоп на 9 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские власти предостерегли от распространения фейков о получении протезов

8 сентября: новый глава Первомайского района и снос старинного здания в Барнауле

Жителей Алтая предупредили о возможных обломках ракеты после запуска с Байконура

В Алтайском крае вынесен приговор участникам крупной наркосети

Увеличено количество рейсов на Пхукет из Барнаула

Архив