19

Барнаул

Отставки и приставки. О теплых отношениях губернаторов с Путиным

ИА Атмосфера
  • 21 января, 2014

В 2014 году три губернатора получили приставки "и. о." и один досрочно ушел в отставку. Первыми были переназначены на должность исполняющих обязанности главы региона Вячеслав Гайзер (Республика Коми) и Никита Белых (Кировская область). Стоит отметить, что в обоих случаях все прошло гладко, почти без каких-либо скандалов. Переназначение Гайзера в республике посчитали вполне предсказуемым, да и выбор президента похвалили, пишет  "Коррупции.NET". 

Некоторые эксперты даже отметили стабильность, которую удалось сохранить руководителю в своем регионе, – а это, как известно, излюбленная путинская мера благополучия. Гайзер является членом высшего совета "Единой России". К тому же незадолго до своего назначения и. о. вместе с Белых побывал на позитивной встрече с президентом Владимиром Путиным. Из Кремля он вышел воодушевленный, с твердым намерением участвовать в выборах губернатора.

Белых и Кремль

С Белых, однако, ситуация сложилась несколько иначе. Он членом ЕР не является и считается либеральным политиком. Однако после беседы с главой государства тоже собрался на выборы-2014. А вскоре открестился в СМИ от скандального оппозиционера Алексея Навального, который когда-то был его советником, что в очередной раз убеждает людей в стремлении Белых неформально поддерживать партию власти и Кремль.

"Несмотря на свой либеральный имидж, Никита Белых в свое время продемонстрировал желание быть системным политиком, человеком, который при сохранении своих убеждений все-таки стремится играть по правилам существующей власти. Собственно, поэтому он в свое время и получил пост губернатора, и, скорее всего, его полномочия будут пролонгированы. По крайней мере он будет поддержан властью. Здесь во многом играет роль, с одной стороны, личность самого Никиты Белых, который не относится к числу пламенных революционеров, готовых идти на борьбу с режимом. Он, скорее, предпочитает идти с ним на определенные договоренности. С другой стороны, и власть заинтересована в том, чтобы продемонстрировать определенный политический плюрализм на губернаторском поле, чтобы парировать обвинения в том, что у нас слишком однородная бюрократия. Никита Белых может стать аргументом в пользу плюралистичности и демократичности власти. Поэтому Кремлю он тоже нужен и выгоден. Так что у главы Кировской области и Кремля существует взаимный интерес, тесное взаимодействие и сотрудничество", – сказал "Коррупции.NET" декан факультета "Социология и политология" Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Неоднозначное отношение у народа сформировалось и к главе Республики Алтай Александру Бердникову. Эксперты и оппозиционеры длительное время прочили ему отставку, называя его не самым блестящим политиком и указывая на неудачные решения во время его правления. Казалось, что иного развития событий, чем экстренная замена губернатора, в Горном Алтае уже не предвиделось. Тем более что в отличие от своих коллег, Белых и Гайзера, с Путиным он не встретился и, значит, одобрения не получил. Именно поэтому его переназначение на должность исполняющего свои же обязанности стало в республике неожиданностью. Интрига разрушилась, а Бердников заявил, что готов к выборам.

Юревич пострадал от врагов?

Громче всех, пожалуй, прославился теперь уже бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Совершенно неожиданно для всех он оставил высокий пост по собственному желанию. При этом в народе поползли слухи, что против него готовится уголовное дело о коррупции. Кроме того, имя Юревича часто связывали с различными скандалами. Жители области разделились на два фронта: одни стоят за него горой, утверждая, что длительное время ему целенаправленно делали черный пиар; другие обвиняют его во всех смертных грехах, которые только можно вменить губернатору. Так или иначе, его отставка окружена многочисленными тайнами, скандалами и слухами.

"Практически во всех отношениях у Юревича была и поддержка граждан. Отмечу также его относительную эффективность управления. Эти факторы работают, скорее, на него. Он был одним из адекватных руководителей субъектов Федерации. Его отставка не являлась ожидаемой. Дело в том, что лично у Юревича было много врагов, в том числе достаточно влиятельных. Им удалось провести достаточно масштабную кампанию, направленную на то, чтобы он ушел со своего поста. Конечно, у него были проблемы, например с точки зрения финансовых потоков в регионе, но они не были критическими. Есть регионы, в которых эти проблемы намного более масштабны", – поделился своим мнением с сайтом "Коррупции.NET" политолог и публицист Дмитрий Орлов.

В общем, на теплых местах пока остались те, кто наверняка дружил с Кремлем, несмотря даже на какие-то недочеты в губернаторской деятельности. Так, может быть, президент оставляет только тех, кто клянется "хранить ему верность"?

"Я не думаю, что в случае с Никитой Белых решение Владимира Владимировича связано с какими-то верноподданническими чувствами. Здесь вопрос решили какие-то деловые качества главы Кировской области и долгая предыстория его взаимоотношений с Кремлем. Последние кадровые перестановки на губернаторском поле не подпадают под зачистку в целях оставить только угодных или лояльных – это не вписывается в логику власти 2013 года. Сложно говорить в целом об отношении власти к губернаторам, потому что в каждом отдельном случае – свои особенности: расклад сил в регионе, разные группы интересов и так далее", – ответил на вопрос "Коррупции.NET" политолог Дмитрий Козлов.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Не самое доходное дело. Сколько заработали в 2024 году гостиницы Барнаула?

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

Ловись, рыбка. В чем причина дефицита рыбы в России, и что с ценами на нее на Алтае

Сколько заработали в 2024 году барнаульские ТРЦ?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

В Барнауле состоялась торжественная церемония поднятия российского флага

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил жителей с Днем России

Томенко: День России объединяет и вызывает чувство гордости за нашу страну

Электоральная география. Ирина Акимова о нарезке округов, довыборах в ГД и юбилее КИК

Ретроспектива. 60 лет назад на Алтае появились больше 10 новых районов

11 июня: ликвидация мусора в алтайском селе и увеличение бюджета края

В Алтайском крае наблюдается удешевление некоторых непродовольственных товаров

В Барнауле прошли слушания, посвященные отчету об исполнении краевого бюджета

В Барнауле из-за ремонта теплотрассы на проспекте Ленина частично перекроют движение

В Барнауле продолжается обработка территорий от комаров

Архив