-11

Барнаул

Власти Алтайского края скрывают факт хищения более 14 млн рублей в МТА?

ИА Атмосфера
  • 16 января, 2014

Скандалом с неожиданным увольнением директора Молодежного театра Алтая Татьяной Козицыной заинтересовались не только СМИ, но и общественные деятели края. Так, общественник Константин Емешин рассказал ИА "Атмосфера" о том, что в театре вскрылся факт хищения более 14 миллионов рублей за ремонт (11 миллионов) и закупку оборудования (три миллиона) для учреждения культуры края.

"Там осуществлялся ремонт, также было закуплено новое оборудование. Ремонтом занималась фирма сенатора Белоусова (сенатор от Алтайского края в Совете Федерации Сергей Белоусов. – Прим. ред.), который возглавляет компанию "Стройгаз". Она выиграла тендер. У фирмы не было конкурентов, потому что этот театр числится как исторический памятник, а для реконструкции исторических памятников должна быть лицензия специальная", – сказал он.

Закупкой оборудования, в свою очередь, занималась фирма хозяйственника из Кемеровской области, господина Медного (Сергей Медный - прим.ред.), отметил Емешин. По его словам, в свое время он выиграл тендер на поставку оборудования для Алтайского театра драмы.

"Он установил оборудование в театре и вообще переехал в Барнаул. И вдруг администрация в лице тогдашнего вице-губернатора Николая Черепанова рекомендовала, что он должен быть его директором. Тогда Карлин назначил его директором драмтеатра. Однако этот человек имеет отношение к купле-продаже оборудования, а не к культурной среде. Какое-то время он продержался на этом месте", – добавил общественник.

Однако эта история закончилась большим скандалом, заявляет Константин Николаевич, так как в театре были "откаты". После этого глава региона снял его с поста директора и заодно Черепанова.

Емешин заявил, что при этом Медный успел еще взяться за закупку оборудования для МТА.  

"Директора театра Татьяну Козицыну просили подписать акт приема, но она отказалась. И тут подходит срок окончания контракта, и ей его не продляют. Однако, уходя, Козицына спросила: а где же 11 миллионов?" – отметил он.

Вначале администрация края говорила, что в МТА все в порядке, скрывая факт хищения, отмечает общественник. Но 10 января начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу  Елена Безрукова заявила, что у ведомства тоже есть претензии к строителям и поставщикам, поэтому это дело было передано в правоохранительные органы.

"Я спрашивал у актеров, чего вам не хватает. Они рассказали, что по проекту на сцене должны быть люки, через которые артист может подняться прямо на сцену, и это должно делаться с помощью подъемника, но реально там есть просто дыра, и артисту для попадания наверх приходится приставлять лесенку. Или... куда-то исчез противопожарный занавес. Артисты удивлены, они надеялись, что наконец-то будет нормальная сцена, но на ней не оказалось даже системы лобового освещения", – добавил он.

Артисты также рассказали Емешину о том, что на один из спектаклей пришел сам вице-губернатор Даниил Бессарабов, и с люстры на него начал капать дождь. Рядом с ним пришлось поставить тазик с тряпкой. Сотрудники учреждения были уверены, что уж после такого им отремонтируют крышу.

"Но ничего подобного не произошло. Я так понимаю, что ему сказали: не лезь. А поскольку скоро выборы губернатора, в администрации стараются это замять", – сказал собеседник.

В СУ СКР по Алтайскому краю заявили ИА "Атмосфера", что они не занимаются этим делом. 

Новости партнеров

Комментарии

Марсианка
Офигеть!!Коррупция на коррупции и коррупцией погоняет.
Любитель вина
Видимо у губернатора совсем нет авторитета, если деньги похищают у него на глазах
Баба Маня
бедный Золотухин, перевернулся там наверно! Бедные актеры зачем им эти скандалы, только начали работать в человеческих условиях. бедный директор театра, мне кажется ее подставили
Анонимный
И  посадок  все равно  не  будет?
Суриков
Жестоко все же с Коз-ициной они

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Индексация пенсий в 2026 году: ключевые этапы и размеры повышения

Все те же и Ракшин. Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в ноябре?

Алтайский медвуз получил аккредитацию по магистерской программе психологии

Восьмилетняя девочка скончалась из-за неисправного оборудования скорой помощи

Мошенники не сдаются. Как обманывают покупателей квартир в Алтайском крае?

Больше половины барнаульцев одинаково радуются и дарению, и получению подарков

Алтайские специалисты предупредили о рисках, связанных с популярными конфетами

Правительство РФ одобрило создание игорной зоны в Республике Алтай

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов в зоне СВО новогодними подарками

Архив