19

Барнаул

Южная Осетия хочет присоединиться к России

ИА Атмосфера
  • 10 января, 2014

Партия "Единая Осетия" предложила провести референдум о присоединении Южной Осетии к Северной, входящей в состав России, сообщает Lenta.ru.

"С просьбой организовать референдум партия обратилась к президенту республики Леониду Тибилову. Провести голосование предлагается одновременно с парламентскими выборами, намеченными на лето", – пишет издание.

Если плебисцит будет назначен, избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию единым субъектом РФ. При этом, если президент не поддержит инициативу, партийцы намерены заняться подготовкой референдума самостоятельно.

Отметим, что в Южной Осетии уже давно обсуждается идея о формальном вхождении в состав РФ. Однако официального развития она до сих пор не получила.

Южная Осетия в советские времена входила в состав Грузинской ССР в качестве автономной области. В начале 1990-х годов она объявила об отделении от Грузии. Последовал вооруженный конфликт, по итогам которого грузинским властям не удалось восстановить контроль над регионом. Позднее, в 2008 году, после неудавшейся попытки Грузии вернуть Южную Осетию с помощью военной силы, самопровозглашенная республика была официально признана Россией. Впоследствии примеру РФ последовали еще несколько стран, в частности Никарагуа и Венесуэла.

Хотя формально Южная Осетия и не входит в состав РФ, большинство жителей региона имеют российское гражданство. На территории республики в качестве валюты действует российский рубль. По соглашению с местной властью там размещены российские войска. Республика получает финансовую помощь со стороны РФ. В частности, в бюджет 2013 года была заложена доходная часть в 4,7 миллиарда рублей с учетом финансовой помощи Российской Федерации в сумме 4,2 миллиарда рублей.

В Грузии Южную Осетию, как и другой отколовшийся регион – Абхазию, считают "оккупированной Россией" грузинской территорией.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Во это да.   Вы  так нужны  аж говор  не  хочеться.  Это  тысячи токарей  слесарей   квалифицированых  заводских рабочих  осетьин.    Водяра  паленая  вообще потом    потоком  пойдет   с той стороны, этов  занк  благодарности  за предоствленую  крышу  в  грузиноосетинсокм  конфликте.
Анонимный
Как  они  вот сейчас  там живут?  За  счет  чего? есть какое то производство?  Хотя  бы есть маслозавод  какой то производящий  сыр например? Или только водку  могут  там разливать?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив