7

Барнаул

asfera.tv.Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию

ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2013
Экс-олигарх Михаил Ходорковский заявил в интервью, что вернется в Россию, только если у него будет возможность выезжать за границу, сообщает РБК.
 
"По словам Ходорковского, он намерен приехать в РФ в случае, если ему разрешат. Кроме того, он уже слышал заявление президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова о том, что он волен вернуться в Россию", – пишет издание.
 
Ходорковский также отметил, что при подписании прошения о помиловании на него никто не давил и не требовал признать свою вину. В противном случае, по его словам, он бы прошение о помиловании не подписал. 
 
Ходорковский подчеркнул, что для него подписать прошение о помиловании без признания вины всегда было "абсолютно не критично". Экс-олигарх добавил, что в случае признания вины любой человек, работавший в ЮКОСе, становился бы уязвимым. При подаче прошения о помиловании Ходорковский лишь подтвердил, что не будет заниматься политикой и не будет пытаться вернуть активы компании "ЮКОС".
 
Помимо прошения о помиловании, Ходорковский написал президенту РФ Владимиру Путину личное письмо, в котором описал ситуацию с болезнью своей матери, Марины Ходорковской.
 
В другом интервью, которое он дал телеведущей "Дождя" Ксении Собчак, он заявил, что сама идея о подаче прошения о помиловании принадлежала бывшему главе МИД ФРГ Гансу-Дитриху Геншеру. О своем помиловании Ходорковский узнал из теленовостей. 
 
Бизнесмен рассказал, что когда он услышал о выступлении президента Владимира Путина по телевизору, он понял, что глава государства говорит о уже свершившемся факте. Ходорковский также рассказал, что первое, что он собрал в лагере, – это свои бумаги, которых набралось две сумки.
 
Бывший олигарх прокомментировал заявление главы "Роснефти" Игоря Сечина о готовности рассмотреть варианты по трудоустройству Ходорковского в компанию (но не на топ-менеджерскую позицию и при условии подтверждения квалификации). Он сказал, что для того, чтобы разобраться, с какой работой он может справиться, Сечину стоит поработать на его месте хотя бы полгода. 
 
Отметив, что судьба активов ЮКОСа его не волнует, Ходорковский подчеркнул, что "пока Платон Леонидович (Лебедев) и (Алексей) Пичугин в тюрьме", дело ЮКОСа он законченным не считает.
 
Напомним, что указ о помиловании М. Ходорковского был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря. После этого бизнесмен улетел в Берлин, где его встречал Ганс-Дитрих Геншер. М. Ходорковский поселился в отеле Adlon в центре столицы Германии. Депутат бундестага Мария-Луиза Бекк, которая уже встретилась с экс-владельцем ЮКОСа заявила, что пока вопрос о возвращении в Россию на повестке дня не стоит.
 
Пресс-конференция бизнесмена запланирована на воскресенье – она пройдет в Музее Берлинской стены в 16:00 по московскому времени.

Новости партнеров

Мошенники стали маскироваться под коммунальщиков в Алтайском крае

Барнаульский суд вынес суровый приговор наркоторговцу

Половина работающих жителей Алтайского края ищет подработку на осень

Запасы топлива на алтайских ТЭЦ готовы к отопительному сезону

Деловой гороскоп на 13 сентября: космические советы для успешного бизнеса

12 сентября: фейковые видео с призывами к экстремизму и реновация на Потоке

Посевные площади уменьшились в Алтайском крае на 11%

Партия "Справедливая Россия — За правду" выступает против передачи долгов коллекторам

Azimut Hotels вложит 5 млрд рублей в санаторий в Белокурихе

ЛДПР добилась установки пешеходного перехода на опасном участке дороге в Барнауле

Как снижение ключевой ставки ЦБ повлияет на рынок жилья — алтайский эксперт

В Алтайский край привезут 12 новых трамвайных вагонов

ЛДПР выступает за расширение доступности стоматологической помощи для пожилых жителей

В Славгороде разрабатывают стратегию социально-экономического роста

Бухгалтер автошколы ДОСААФ в Горном Алтае присвоила полмиллиона рублей

Алтайский край получил 645 тысяч вакцин против гриппа

Судебные приставы в Белокурихе взыскали 717 тысяч рублей за неуплаченную зарплату

В Барнауле на Потоке сносят аварийные дома по программе реновации

Алтайские власти опровергли фейковые видео с призывами к экстремизму

Мужчина оказался под завалами в аварийном доме Барнаула

В Алтайском крае наградили лучших специалистов лесной отрасли

Алтайские аграрии успешно наращивают запасы кормов

Школьный конфликт в Рубцовске перерос в уголовное дело

Деловой гороскоп на 12 сентября: космические советы для успешного бизнеса

11 сентября: приговор Шеломенцева и расселение аварийных домов

Архив