воскресенье, 14 сентября, 2025
Депутаты Госдумы поддержали во втором чтении президентский проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, сообщает "Российская газета".
Напомним, Владимир Путин внес документ на рассмотрение парламента 9 декабря.
"К проекту поступило более 50 поправок, большинство из них были отклонены в ходе голосования, среди них – поправки, которыми предлагалось амнистировать всех участников так называемого "Болотного дела", – пишет издание.
После официального опубликования проект амнистии сразу же вступит в силу. Это может произойти уже до конца недели.
Согласно документу под амнистию попадут социально незащищенные слои населения, в частности инвалиды, пенсионеры и беременные женщины. Из числа амнистируемых исключены осужденные за терроризм, педофилию и должностные преступления с применением насилия и пыток.
Госдума также отказала в амнистии осужденным по 282-й статье, а также тем, кто подозревается в организации массовых беспорядков или обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти – статья 318 УК России, пишет "Газета.ру".
Ранее Госдума одобрила поправки к документу, рекомендованные профильным комитетом к принятию, в частности о распространении амнистии на подозреваемых, а не только осужденных по статьям "Массовые беспорядки" и "Хулиганство", а также об исключении из числа амнистируемых осужденных за терроризм, педофилию и должностные преступления с применением насилия и пыток, комментирует РИА "Новости".
Накануне Госдума приняла в первом чтении проект президентской амнистии, внесенный 9 декабря на рассмотрение палаты главой государства.
В среду профильный комитет, а вслед за ним и вся палата одобрили ряд поправок, предложенных к проекту амнистии. Были поддержаны поправки о включении в перечень статей, на которые амнистия не будет распространяться: статьи 133 часть 2 (понуждение к действиям сексуального характера), статьи 205 части 3-5 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организация террористического сообщества и террористической организации и участие в них), а также статьи 286 часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).
Поправки в проект амнистии, которыми предлагалось амнистировать всех участников так называемого "Болотного дела", Госдума отклонила.
Также Госдума отклонила поправку эсеров, которая, по их мнению, запретила бы амнистировать экс-главу министерства обороны Анатолия Сердюкова. Экс-министру обороны предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).