Губернатор Кемеровской области
Аман Тулеев в ходе бюджетного послания поднял проблему "профессиональных" безработных, пишет
ИПП "Сибинфо".
Говоря о создании новых рабочих мест в Кемеровской области, губернатор отметил, что в настоящее
время количество вакансий превышает число безработных. Поэтому все жалобы о том, что нет работы, не имеют никаких оснований.
"При этом четко образовалась такая прослойка, как "профессиональный" безработный. Они за пособием приходят, как за зарплатой", – подчеркнул глава региона.
Таких людей в регионе насчитывается 4,4 тысячи. Они отказываются принимать участие в проводимых программах переподготовки и обучения и просто заявляют, что не хотят работать. А такая психология очень опасна с экономической точки зрения.
Аман Тулеев уверен, что для решения проблемы необходимо на федеральном уровне принять закон о борьбе с тунеядцами. С просьбой выступить с соответствующей инициативой он обратился к присутствующим на заседании депутатам Государственной думы РФ.