воскресенье, 14 сентября, 2025
Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден, вероятнее всего, не будет выезжать за пределы России, чтобы дать показания по делу о прослушке телефонных переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает "Интерфакс".
"Выезд Эдварда Сноудена за пределы России практически исключен. В этом случае он потеряет статус беженца и может быть выдан Вашингтону странами – союзницами США", – сказал собеседник агентства. "Вместе с тем, в принципе, генпрокуратура ФРГ могла бы направить в РФ своих представителей или передать письменные вопросы Сноудену", – сказал источник информации "Интерфакса".
Ранее депутат германского бундестага Ханс-Кристиан Штрёбеле сообщил, что Эдвард Сноуден готов дать показания по делу о прослушке американскими спецслужбами переговоров канцлера Германии.
Гражданин США Эдвард Сноуден, работавший на Агентство национальной безопасности (АНБ) США и ЦРУ, бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете.
1 августа Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища на территории России сроком на год и в тот же день покинул Шереметьево. Вчера адвокат американца Анатолий Кучерена заявил, что его клиент устроился на работу в крупную российскую компанию.