суббота, 5 июля, 2025
Выставка "Марк Шагал. Библейские сюжеты" (из частных немецких собраний) откроется 16 августа в Государственном художественном музее Алтайского края. В экспозиции представлены 76 листов графических серий великого художника – иллюстрации к Библии, выполненные в технике цветной и черно-белой литографии.
Каждая из 76 его гравюр являет собой оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений и, главное, обращение человека к Богу.
В музейных коллекциях России произведения Шагала этой графической серии не представлены, что позволяет назвать данный проект уникальным. Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту композитором Романом Рязанцевым.
Справка:
Литография – способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе литографии лежит физико-химический принцип, подразумевающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности (камня), которая благодаря соответствующей обработке приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску.