Сотрудники алтайского наркоконтроля за 6 месяцев изъяли более 260 кг наркотиков
Сотрудники алтайского наркоконтроля за шесть месяцев текущего года из незаконного оборота изъяли более 264 килограммов наркотических средств.
Сотрудники алтайского наркоконтроля за шесть месяцев текущего года из незаконного оборота изъяли более 264 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 12 килограммов героина, об этом на брифинге, посвященном итогам деятельности наркоконтоля за первое полугодие 2012 года, рассказал заместитель начальника регионального управления ФСКН по Алтайскому краю Константин Антохов.
"Одним из главных направлений первой половины года была война с дезоморфином, который многие называют "крокодилом". В прошедшем полугодии основные усилия органов наркоконтоля были направлены на выявление преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, преступными сообществами, пресечение каналов распространения наркотиков", – говорит Антохов.
Также специалист отметил, что губернатор Алтайского каря Александр Карлин запретил проводить фестиваля "Дни энергии" на территории нашего региона, где обычно активно распространялись наркотики в прошлые годы.
"Наш край всегда рад гостям, радушие Алтая известно далеко за пределами края и Сибирского региона, но те, кто попытается прибывать к нам для того, чтобы заниматься подобными вещами, получат достаточно жесткий отпор", – добавил Антохов.
Также за истекший период удалось завершить расследование и направить в Алтайский краевой суд уголовное дело по обвинению членов преступного сообщества Папидзе, которое долгие годы контролировало и организовывало практически все распространение наркотиков в 10 районах Алтайского края. В состав группы входили 12 человек.
Кроме этого, в наркоконтроле пояснили, что принятый в октябре 2012 года закон Алтайского края, в рамках которого введен рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов на территории края, показал, что определенный ожидаемый эффект был достигнут.
"На сегодняшний день рецептов у нас достаточно. Во всех аптеках присутствует ряд препаратов, которые являются заменителями кодеинсодержащих препаратов, они обладают теми же действиями, но без содержания кодеина. Они находятся в той же ценовой политике, что и кодеинсодержащие. Однако есть ряд фармацевтов, должностных лиц, руководителей аптечных учреждений, котрые до сих пор нарушают данную норму права, то есть в ряде аптек существует нерецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов", – говорит консультант-советник губернатора Алтайского края Елена Жалыбина.
Советник губернатора также отметила, что в Алтайском крае постоянно проходят антинаркотические акции для подростков.
Напомним, вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков по телефону 66-70-11.
Дарья Савенко