суббота, 28 июня, 2025
Выставка одного из самых знаменитых фотографов Барнаула Михаила Хаустова стартовала в столице Алтайского края 12 июля. Экспозиция называется "Эпоха пленки", в ней представлены работы, сделанные на 35-миллиметровую пленку в период с 1983 по 2003 год. Все они опубликованы в городских и краевых газетах. Корреспонденту ИА "Атмосфера" удолось побеседовать с Михаилом о проблемах профессионального фотообразования и трудностях будней репортажного фотографа.
– Расскажите про начало вашего творчества? Почему остановились именно на репортажной фотографии?
– Фотографией я решил заниматься, потому что хотел быть художником, как мой дед, и инженером, как мой отец. Таким образом, и случилось данное скрещивание ежа с ужом. Просто было чутье. Ходил в изостудию, но рисовать – это же долго, нужна была усидчивость. Хватило меня на шесть лет. Потом узнал, что такое фотоаппарат, попробовал и втянулся. На репортажной же фотографии остановился неслучайно. Это же человеческая жизнь. Та самая версия, где людям не интересны банальные каменные здания, и требуется отражение какой-то эпохи. А эпоха в чем отражается лучше всего? В надписях, транспарантах, людях. То есть в жизни. Просто какая-то археологическая чашка не интересна без своей истории. Банальная раскопка получится. А когда она украшена человеком, совсем другое дело, причем стоит заметить, что не человеком, орущим от боли, не человеком, заливающимся в истерическом хохоте, а самым обычным человеком.
– Что необходимо фотографу для успешной карьеры? Профессиональные знания или все-таки внутренний талант?
– Необходимо все вместе. Фотография – это все-таки инженерный вид искусства. Нужен нюх, практика. Но и необходимо соблюдать банальные правила. Когда мы учились в "фазанке" (Профессиональное техническое училище № 29. – Прим. ИА "Атмосфера"), у нас не было должного отношения к процессу. Все было бесплатным, много химикатов для проявки, все халявное. Даже забывали, что такое весы. Знали все это, записывали, но не применяли. А затем наступили 90-е годы, период дефицита. Стали все взвешивать до грамма. Вспомнили про наши проявители, наши фиксажи, разработанные когда-то нашими прадедами, они работали настолько идеально, в них проявлялось в десять раз больше, чем, когда мы совершали это все по наитию. А когда начали все делать по уму, по науке, то я сразу стал лучше работать, и все стало лучше работать, мы стали денег экономить такое количество, просто непостижимо. Благодаря просто банальной науке. И сейчас если ты купил себе "мыльницу" и не прочел элементарного пожелания не прикасаться пальцами к объективу, то все – это уже путь к провалу. 90% фотоаппаратов, которые я видел, все заляпаны пальцами. В таком случае элементарно не будет резкости. То есть если люди не будут следовать банальным правилам, читать инструкции, то это разгильдяйство не позволит достичь нужных высот.
– Михаил, скажите, на ваш взгляд, в чем причина отсутствия профессионального образования для фотографов в нужном объеме?
– К сожалению, его не только нет в нужном объеме, но его и никогда не будет. Связано это с тем, что нет единых образовательных стандартов. Есть ЕГЭ – единый государственный экзамен. То, что есть за границей а-ля ЕГЭ, и то, что есть у нас, несколько отличается. Нам редко нужны профессионалы своего дела. Ты отработал свое – все, другого найдем. У нас люди просто выбрасываются. Это относится и к солдатам, и к врачам, и к фотографам. Нужно по-другому подходить к этому вопросу, давать людям возможность реабилитироваться.
– Что является главным именно для репортажного фотографа? Можете вспомнить свой самый запоминающийся репортаж?
– Главное для репортажника – чутье, интуиция. Это номер один. Человек без интуиции просто вылетит из профессии. Самый запоминающийся вряд ли. Их огромное количество. Дело в том, что когда начинаешь браться за вечные темы, они сложны тем, что ты сдуру влипаешь в историю не с того конца. То есть с официальной стороны. Естественно, это высасывает много энергии. Снимать те же роды, казалось бы, механическая операция, а чувств столько. Или приезжаешь на место пожара. Трагедия тебя обуяет. Энергия крови колоссальна. Мы видим всего несколько трупов за свою жизнь, а тот же врач скорой помощи видит их каждый день, и когда он не может кого-то спасти, расписывается в собственном бессилии. И это очень сильно бьет. И репортеры очень близки к таким профессия. Ведь мы лезем куда угодно. Поэтому приходится иметь дело с серьезными эмоциональными переживаниями.
– Что, по-вашему, является главной задачей фотографии?
– Я считаю, у фотографии есть только задача образовательная. Да, она должна быть информационной, но грубая информация, она естественна только для науки, а если хочется оказаться в анналах светских, то есть выйти за пределы научного сообщества, то окунаться надо в вечные темы, а главное – нести добро. Фотография будет никчемной, если она не рассказывает о бесценности бытия человеческого. От этого приятнее жить становится. Когда это не просто мажор, позитив, который может быть приторным. Это уже не то. К сожалению, меру мы не всегда чувствуем. Но в любом случае приторность тоже отойдет. И шелуха, неважно какая она негативная, позитивная. Она все равно отлетает.
– Есть ли у вас в планах еще какие-нибудь фотопроекты?
– Пока не знаю, когда удастся их реализовать, но у меня уже готовы две православные фотовыставки, причем не из категории осветительных, а о становлении веры. О том, как люди проходят этап от светского к пониманию, что есть что-то, без чего нельзя жить на свете, без чего элементарно нельзя дышать. Мы сопротивляемся, пытаемся отгородиться от этого, считаем, что мы самые лучшие и сами замечательно проживем. Но все это ерунда. Нужно "Мастера и Маргариту" читать, того же Мережковского, Гоголя, Достоевского. Все об этом говорили. Но человеку это не так просто объяснить.
Напомним, фотовыставка Михаила Хаустова "Эпоха пленки" будет проходить в музее "Город" до 11 августа. Вход – от 15 до 35 рублей.
Справка: Михаил Иванович родился 25 декабря 1964 года в Барнауле. Учился в школе № 49, техническом училище № 29, окончил географический факультет Алтайского государственного университета. Начал профессиональную деятельность в 1984 году внештатным сотрудником газеты "Молодежь Алтая". Сотрудничал с различными СМИ, среди которых газеты "Алтайская правда", "Вечерний Барнаул", "Свободный курс", "Российская газета" и прочие.
Александра Путивская