суббота, 28 июня, 2025
Пятница, 13-е, считается несчастливым днем и в России, хотя православная церковь осуждает эту примету и называет ее "бесовской".
"Все дни для православного христианина должны быть одинаковыми. Каждый день он должен одинаково следовать Божиим заповедям, опасаться греха, опасаться чем-то оскорбить своих ближних", – сказал отец Михаил Прокопенко. Отметив, что в России уже на протяжении полутора десятилетий людям разъясняется, что такие даты, как пятница, 13-е, это не более чем совпадение дня недели и числа месяца, он выразил недоумение в связи с тем, что некоторых людей "до сих пор такого рода вещи смущают".
В заключение священник призвал стремиться не только к освобождению от греха, но и от "таких нелепых суеверий, от той мысли, что дела и поступки наши могут быть определены чем-то другим кроме нашего свободного произволения".