суббота, 28 июня, 2025
Рамзан Кадыров высказался о том, что блокпосты в Чеченской Республике надо убрать. Об этом он написал в своем микроблоге.
По мнению главы региона, блокпосты на трассе "Кавказ" совсем не нужны. Якобы они только мешают передвижению машин и "портят настроение водителям". Выходит, Рамзан Кадыров убежден, что ситуация в Чечне стала настолько спокойной, что уже нет необходимости контролировать передвижения по главной трассе республики?
Факты говорят об обратном. В конце июня этого года "Независимая газета" писала о погибшем военнослужащем-контрактнике в ходе нападения боевиков на пост ВВ России в Чечне. МВД республики сообщает о том, что в Чечне орудует банда братьев Гакаевых. "Банда Гакаевых, многие члены которой являются уроженцами населенного пункта Элистанжи Веденского района, очень хорошо вооружена. Охрану главаря банды осуществляют 15 человек, вооруженных ручными пулеметами", – рассказывают кавказские силовики.
Также силовикам стало известно о прошедшем совещании сепаратистов, в котором принял участие Доку Умаров. Аналитики утверждают, что его присутствие на этом совещании говорит о том, что боевики будут только наращивать свою активность в Чечне.
Но Рамзан Кадыров этого не замечает (или делает вид, что не замечает?) и во всеуслышание говорит о том, что в Чечне боевиков нет. Хотя сам же весной этого года амнистировал свыше 20 участников незаконных вооруженных формирований. Где гарантии, что они снова не уйдут в горы партизанить, пишет портал "Библиотека Кадырова".
Вообще, слова и действия главы Чеченской Республики вызывают беспокойство. Особенно на фоне слухов о том, что Аслан Масхадов в 1997 году вручал Кадырову орден "За мужество и героизм, проявленные в борьбе с российскими войсками". Кстати, ему же приписывается фраза: "Первого русского я убил в 16 лет".