суббота, 5 июля, 2025
Столичная улица Тверская заняла седьмое место в рейтинге самых дорогих торговых улиц в Европе, передает "Утро России".
Тверская улица замыкает список лидеров, в который входят Елисейские поля в Париже и Вест-Энд в Лондоне. По данным специалистов по недвижимости, аренда одного квадратного метра под магазин, ресторан, клуб или торговый центр на Тверской стоит 230 тысяч рублей в год.
Как пишет "Коммерсантъ", по данным экспертов, на Тверской под торговлю пригодно около 50 тысяч квадратных метров, из которых до 10 тысяч может принадлежать структурам Якова Якубова, который до запрета игорного бизнеса владел в Москве крупными казино "Корона" и Golden Palace.
По версии Colliers International, Москва также входит в список городов с высокими ставками аренды в торговых центрах, где площади в первом квартале можно было арендовать в среднем за 3,7 тысячи долларов за один квадратный метр, что почти в два раза дешевле, чем на Тверской. Самым дорогим городом в Европе для ритейлеров остается Лондон, где ставки в торгцентрах в январе – марте достигли 7,6 тысячи долларов за квадратный метр.