18

Барнаул

Интервью на asfera.info: Алтайского физика признало мировое сообщество ученых

ИА Атмосфера
  • 19 апреля, 2012
Преподаватель кафедры экспериментальной физики АлтГТУ Константин Рогозин вошел в десятку лучших докладчиков Всемирной конференции по обучению физике.

Преподаватель кафедры экспериментальной физики АлтГТУ Константин Рогозин вошел в десятку лучших докладчиков Всемирной конференции по обучению физике. Конференция пройдет в июле этого года в Стамбуле. Стоит отметить, что за право рассказать, как учить физике, боролись многие участники. Одних американцев было 1008 человек, но независимые эксперты-ученые решили, что человеку с Алтая есть что сказать. Специально для asfera.info Константин Рогозин рассказал о том, как может пригодиться физика простому человеку.

– Константин Иванович, расскажите, пожалуйста, немного о самой конференции. Что это будет?

– Это будет Всемирный форум по физике, где лучшие преподаватели покажут свои достижения и расскажут о своих планах на будущее. Я еду на нее не просто как участник. Мне дали право выступить с докладами в двух самых престижных номинациях – "Концепции обучения физике" и "Университетская физика". То есть я дважды вошел в десятку лучших докладчиков. Это было интеллектуальное соревнование между физиками всего мира, в котором нужно было написать 500 слов на английском языке так, чтобы не было понятно, кто написал и из какой страны. Я это сделал, и это оценили.

– Я знаю, что вы кандидат химических наук. Как так получилось, что вы пришли в физику?

– Физикой я стал заниматься совершенно случайно. Понял, что не хочу больше работать начальником отдела одной из организаций. Кстати, во всем мире не разделяют физику и химию. За рубежом есть доктора философии по физике – это и химики, и физики. Все это естественные науки. У нас, например, в университете в докторский совет входят доктора химических наук.

– Чем вы занимаетесь в настоящее время?

– Сейчас я работаю над проектом "Физика в мобильном телефоне". Вместе со мной этой разработкой занимаются три профессора из различных городов России. Мы хотим, чтобы в этом инструменте были лучшие тексты, лучшее видео, компьютерные тренажеры по физике от школьного уровня до уровня студентов физфака. Русскоязычная версия проекта будет закончена в августе 2014 года. Если все получится, то будем переводить на другие языки.

– Константин Иванович, вы были экспертом Госдумы прошлого созыва, написали несколько законопроектов, были членом совета при краевом управлении по ЖКХ. Как физика помогает вам в общественной деятельности?

– Физика помогает быстро считать ситуацию. Я действую рациональнее, эффективнее. Физика – это игра по законам. Если известны начальные условия, то в конце мы получим единственно возможный результат. Нужно лишь знать эти законы и использовать их при принятии решений. Например, мне удалось выиграть у Российских железных дорог 10 тысяч рублей за грязный туалет в поезде.

– Раз физика так может пригодиться человеку, почему тогда у многих школьников нет интереса к этому предмету?

– Проблема в нас, в нашей школе, учителях. В стране вообще мало профессионалов. Мое твердое убеждение – порядок в стране можно навести за месяц. Я верю в Россию, верю, что это возможно. Нужна только добрая воля людей. По поводу физики. Студенты сейчас другие. Им нужны новые технологии, новые инструменты и новый подход к самому содержанию образования. На моих лекциях, к слову, всегда есть место музыке и стихам лучших русских поэтов. Нильс Бор говорил, что "физика там, где это красиво". А высшая красота заложена в музыке и в стихах. Они гармонизируют нашу жизнь.

– Люди, которые преподают естественные науки, как правило, не верят в Бога. А что можете сказать по этому поводу вы?

– Вопрос непростой. В церковь я не хожу. Что касается нашей православной веры, в Библии написано, что не нужно никаких посредников, чтобы общаться с Богом. Ты общаешься с ним напрямую. Есть ли Бог? Наверное, есть. Сколько было тиранов, сколько было войн, смогли ли они сломить мир? Нет. И это является признаком того, что кто-то над этим стоит. Пока мир есть, значит, на это есть промысел. Наверное, божий.

– Чем, на ваш взгляд, ученые-физики отличаются от других ученых?

– Человек отличается только тем, что он может сделать. Есть известная фраза: "Бог создал человека, Кольт сделал их равными". Фразу можно продолжить: компьютер их уравнял окончательно. Сейчас все люди равны перед компьютером. И ребенок, и президент. Показать, что стоит человек на самом деле, довольно просто. Нужно сесть за компьютер и что-то сделать, затем показать миру. И он это оценит.

Беседовала Юлия Вяткина

Возможно, через несколько лет "Мобильная физика" прославит Алтайский край даже в Америке. - Прим. ред.
 

Новости партнеров

Комментарии

Все здорово, но 2014 год, это так далеко <img src="/img/kbp/ac.gif" alt=":(" /><br /> Вспомните СССР, конструкторские бюро. Бывало, за месяц в авральном режиме от задумки до испытания опытного образца сложной техники проходило. Сейчас ведущие корпорации так работают, да и китайцы подпольщики - на сложные проекты уходят считанные дни, недели. Рвут мозги, не спят, зато и сливки снимают в виде финансов и мирового признания.

Придется запастись водой: масштабные работы на водоводе в Барнауле продлятся сутки

Бийский филиал популярной торговой сети попал под прицел ФАС из-за пивной рекламы

Алтайские аграрии поделились опытом на "Дне поля" в Томской области

Крушение вертолета на Алтае: возбуждено уголовное дело

Открыто новое автобусное сообщение: Рубцовск и Яровое теперь связаны прямым маршрутом

Покоряет Сибирь. Спрос на ИИ-специалистов вырос на треть

В коридорах власти. Итоги за неделю с 14 по 20 июля

Деловой гороскоп на 21 июля: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края могут найти работу на южных курортах России

Вадим Климов предложил забирать у зрителей в театрах телефоны и наказывать за кашель

Ученый из алтайского ГАУ разработал инновационный спидлоадер для автомата Калашникова

Деловой гороскоп на 20 июля: космические советы для успешного бизнеса

Как подростку легально начать работать с 14 лет — юрист hh.ru

Наследство с обременением: жительнице Барнаула "завещали" крупный долг

Штормовое предупреждение: Алтайский край готовится к сильным грозам и ливням

Деловой гороскоп на 19 июля: космические советы для успешного бизнеса

18 июля: новый руководитель Завьяловского района и апелляция по делу Шеломенцева

"Бетонный" долг экс-подрядчика: "РСК" вновь проиграла суд

Алтай расширяет фонд защитных сооружений: в собственность региона перешло убежище

Небо под замком: Алтай вводит временные ограничения на полеты и перевозки

Назначен заместитель министра труда и социального развития Республики Алтай

Алтайский пенсионер вырастил "урожай смерти" на своем участке

Барнаульская фирма наказана за поставку некачественных телефонов для нужд инвалидов

Шеломенцев против приговора: три апелляции по резонансному делу

Алтайский край выделил более 2 млрд рублей на поддержку льготников по оплате ЖКХ

Архив