пятница, 22 августа, 2025
Журналист краевой газеты "Алтайская правда" Валерий Слободчиков скончался вчера на 64-м году жизни.
"Горько. Сдержанный и впечатлительный, веселый и задумчивый, разносторонне одаренный, он сделал в своей жизни много, много было у него и задумок на будущее…", - это строки из некролога, который сегодня опубликован в газете.
Валерий Слободчиков родился в 1948 году в Иркутской области. В 1975 стал корреспондентом газеты "Молодежь Алтая", а спустя год пришел в "Алтайскую правду". Он работал обозревателем этого издания, редактором отдела экономики и финансов, а в последнее время до выхода на пенсию – собственным корреспондентом.
"Он умел не только увидеть проблему, но и глубоко, всесторонне ее осветить. Так было с Колыванским камнерезным заводом, серия публикаций о котором имела большой резонанс и помогла предприятию выжить в трудное время", - вспоминают о нём коллеги.
Валерий Слободчиков также был писателем: он являлся членом Союза писателей России, написал и издал несколько книг.
В последние годы он реализовал проект "Алтай XXI века", приуроченный к 70-летию края – несколько томов об истории и жизни нашего региона с богатыми иллюстрациями.
Коллектив ИА "Атмосфера" и газеты "№1. Ваша газета на Алтае" выражают искренние соболезнования родным и близким журналиста.