вторник, 26 августа, 2025
Политический пейзаж в России, похоже, действительно меняется. И меняется стремительно. Одно из самых убедительных симптомов этого -громкая отставка первого заместителя главы Администрации Президента России Владислава Суркова.
Автор термина "суверенная демократия", человек, которого называли "главным идеологом Кремля" и "серым кардиналом российской политики", решением президента направлен на работу в правительство. И станет теперь отвечать в нем в должности вице-премьера за модернизацию. То есть больше не будет курировать политические партии и проведение выборов.
Сурков пояснил, что сам попросился в отставку с важнейшего в период политической активности в стране поста.
"Я давно просил руководство дать мне возможность начать с нового года новую жизнь. Был понят, за что большое спасибо", - сказал экс-первый заместитель главы Администрации Президента.
Судя по тому, как широко улыбался Сурков на встрече с президентом во время объявления о его перемещении на работу в Белый дом и благодарил за возможность заняться "новым интересным делом": "Для меня это большая честь", его было трудно заподозрить в лукавстве.
"На самом деле я проработал на этом посту все мыслимые сроки. Никогда и нигде до этого не работал так долго, - словно в доказательство этому добавил Сурков. - По-моему, никому нельзя засиживаться на одном месте, это вредит и личности, и делу".
Напомним, во вторник произошло несколько рокировок в высшей власти. Владислав Сурков, занимавший должность первого зама руководителя Кремлевской администрации, стал вице-премьером. А первым замом главы Кремлевской администрации назначен Вячеслав Володин, до этого год руководивший аппратом правительства в ранге вице-премьера.