22

Барнаул

Новые беспорядки начались в Казахстане

ИА Атмосфера
  • 19 декабря, 2011

Действия участников акции на железнодорожной станции Шетпе в Казахстане угрожали жизни мирных жителей, утверждают в Генпрокуратуре республики. Таким образом власти страны объяснили, почему полиция стреляла в демонстрантов.

Нарушители порядка, заблокировавшие накануне движение поездов на станции Шетпе, призывали поддержать участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. Из-за таких действий произошла задержка семи пассажирских и трёх грузовых поездов, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Казахстана.

Здесь также сообщали, что полиции пришлось применить оружие, поскольку хулиганы угрожали жизни как мирных граждан, так и стражей порядка. А в поезде, заблокированном на станции Шетпе, в это время находилось более трехсот пассажиров.

По данным СМИ, часть участников беспорядков ушла в поселок, однако около полусотни человек подожгли тепловоз. Они забрасывали бутылками с горючими жидкостями вагоны, а полицию - камнями. Поэтому силовикам пришлось стрелять. Один пострадавший умер, ещё 12 человек были ранены.

По поводу беспорядков возбуждено и расследуют уголовное дело. Сейчас ситуация в Мангистауской области на западе страны в целом спокойная. Крупнейшие нефтепромыслы работу не прекращали, заверила ИТАР-ТАСС советник главы местной администрации.

Напомним, беспорядки на западе Казахстана начались в минувшую пятницу с города Жанаозен. По официальным данным в них погибли 12 человек и более ста были ранены. Впрочем, правозащитники утверждают, что жертв и пострадавших в несколько раз больше. В городе почти на месяц введено чрезвычайное положение.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Людям по полгода не платят зарплату и не на что семью кормить. За что в них стреляют?
Дядя Саша
За то, чтобы 200 племянников не потеряли власть!
Анонимный
в   греции   постояно   на     улицах   бастуют     кидают  камни   жгут  колеса   но   их  не   убивают,      а  здесь     слишком     жестко  постпули  назар,  не  почеловечьи
Анонимный
назарбааев       даже     вякнуть  ничего  не   может  ,   даже   плохо   посмотреть  не может   против  своих   хозяев        китайцев

Льготные проездные подорожают впервые за три года в Алтайском крае

Александр Романенко озвучил планы депутатов по бюджету и местному самоуправлению

Сегодня в Барнаул прибудет авиационная группа "Русские витязи"

Томенко инициировал защиту прав семей погибших участников СВО на получение земли

В Алтайском крае приняли изменения в закон о патриотическом воспитании

Пресс-секретарь АКЗС возглавит пресс-службу Барнаульской гордумы

Алтайский край присоединяется к эксперименту по легализации гостевых домов

Большинство барнаульцев поддерживает запрет вейпов — SuperJob

В алтайском парламенте сменился лидер фракции "Коммунисты России"

Новый депутат в АКЗС: Мандатная комиссия поддержала кандидатуру Елены Курносовой

Больше половины жителей Алтайского края мечтают о фрилансе — hh.ru

В Алтайском крае опровергли слухи о топливных резервах для СВО

Бийчанин погасил долг по алиментам, избежав уголовной ответственности

Что известно о Юлии Фроловой?

Деловой гороскоп на 28 августа: космические советы для успешного бизнеса

27 августа: отставка главы Первомайского района и приговор экс-депутату АКЗС

Барнаульские водители массово штурмуют психдиспансер. Что случилось?

Барнаульский барбершоп попал под прицел антимонопольной службы

В Барнауле благоустроят сквер, находящийся возле онкодиспансера

Долги теплоснабжающих организаций Алтайского края за газ значительно уменьшились

В Алтайском крае зафиксированы попытки сбора информации об оборонных предприятиях

Администрация Барнаула планирует преобразовать участок на Потоке в складскую зону

В Республике Алтай растет число заражений опасными инфекциями

Экс-депутат алтайского парламента предстал перед судом за незаконную вырубку леса

SuperJob: барнаульские компании раскрыли секреты своих соцпакетов

Архив