Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко остался крайне недоволен уровнем реализации в Алтайском крае федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ, рассчитанной на 2011-2018 годы. Чиновник отметил, что его ведомство в 2011 году выделило два миллиарда рублей на поддержку субъектов федерации по созданию туристских кластеров, однако многие из них даже не пытаются что-то сделать самостоятельно.
В качестве конкретного негативного примера в данном случае был назван Алтайский край, который наряду с Ивановской, Ростовской, Рязанской, Псковской областями стал "пилотным" субъектом РФ, где уже начата реализация намеченных проектов. Заместитель Виталия Мутко Надежда Назина отметила, что проектно-сметная документация, которая относится к строительству объектов автотуристского кластера "Золотые ворота", имеет вызывающие недоработки и ошибки.
"Я могу оценить начало реализации этой программы как начало очень низкого уровня. Некоторые регионы оказались просто не готовы к этой работе. Многие не могут представить качественные документы, не могут составить свои собственные программы. А ведь некоторые регионы вообще могут поправить собственную экономику за счет туризма!", - отметил Мутко .
В результате этого, по словам замминистра, не было получено положительное заключение государственной экспертизы, что, в свою очередь, привело к неосвоению 77,6 миллиона рублей из федерального бюджета и блокировке программы на начальном этапе ее реализации.