"Единая Россия" после обработки более 10% протоколов лидирует на выборах депутатов Законодательного собрания Алтайского края, на втором месте - КПРФ, сообщил РИА Новости представитель избирательной комиссии Алтайского края.
По предварительным данным государственной автоматизированной системы РФ (ГАС) "Выборы", по партийным спискам на выборах в Заксобрание края лидирует "Единая Россия" с 46,69% голосов, за ней следует КПРФ - 22,81%, "Справедливая Россия" - 13,92%, ЛДПР - 14,46%.
Для сравнения: на выборах Алтайского Заксобрания в 2008 году проценты распределились у партий следующим образом: "Единая Россия" - 53,49% , на втором месте КПРФ – 19,61%, затем ЛДПР – 16,47%, и замыкала четверку партия "Справедливая Россия", набрав 7,69%.
По данным на 18.00 местного времени (15.00 мск) 4 декабря, явка избирателей в крае составила 47,36%, проголосовало 932, 053 тысячи человек, что ниже явки на выборах парламентариев в декабре 2007 года почти на 11%.
В воскресенье в Алтайском крае выбирали депутатов Госдумы, регионального Законодательного собрания, глав ряда поселений и депутатов поселковых советов и сельсоветов. По данным крайизбиркома, в регионе правом голоса обладают 1,944 миллиона избирателей. Для голосования были открыты 1,856 тысячи избирательных участков.