четверг, 11 сентября, 2025
ГИБДД установила, что пешеходы на дорогах ведут себя хуже водителей – им не хватает зачастую просто здравого смысла и осмотрительности. Самые распространенные нарушения - переход в неустановленном месте, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства. Часто нарушают вместе с детьми.
В отделе пропаганды безопасности дорожного движения Московского управления ГИБДД агентству "Интерфакс" сообщили, что с начала года только в столице было выявлено более 300 тысяч нарушений Правил дорожного движения пешеходами и "лишь" 52 443 нарушения водителями требований ПДД уступить дорогу пешеходам и велосипедистам.
Он отметил, что с января по октябрь текущего года в Москве произошло 3583 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов, что составляет 37,1% от всех происшествий в городе. Погибли 260 человек, среди них 8 детей, 3509 человек получили ранения. В 1972 случаях виновниками происшествий были сами пешеходы.
"Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются переход в неустановленном месте, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства", - добавили в отделе пропаганды.