вторник, 16 сентября, 2025
Алтайская спортсменка, мастер спорта России Виктория Ковалёва завоевала серебро на Всероссийском турнире сильнейших по сабле среди женщин в Бердске.
По данным источника, Ковалёва в первых раундах с одинаковым счётом (15:10) победила новосибирских спортсменок Елену Корнееву и Марию Ридель, после чего вышла на серебряную призёрку чемпионата Европы Екатерину Дьяченко из Санкт-Петербурга. Упорный поединок завершился в пользу Ковалёвой (15:13).
В полуфинале Викторию ждала встреча с самой титулованной саблисткой России, лидером сборной Софьей Великой и, в итоге, красивая победа – 15:12. Но на финальный бой с москвичкой Анной Илларионовой сил у Ковалёвой не хватило – 5:15.
"Я сражалась уже на пределе своих возможностей "- сильно сказалась усталость под конец соревнований", поделилась с корреспондентом asfera.info спортсменка.
"Дело в том, что Всероссийский турнир стал завершением восьмидневного учебно-тренировочного сбора в Бердске на базе Александра Карелина, а до этого у меня были еще тренировки в Москве. Должна признать, что соперницы мне попались очень сильные,и то, что я выиграла серебро - это уже достойный результат", подитожила Виктория.
В настоящее время Ковалева готовится к Кубку России по фехтованию на саблях, который пройдет в Смоленске 15-16 сентября. Там Виктория в командном зачете выступит за Московскую область, а в личном зачете - за Алтайский край.