пятница, 19 сентября, 2025
Барнаульское "Динамо" сегодня, 20 июня, столкнется, пожалуй, с самой серьезной проблемой по ходу сезона. Команда сыграет в Иркутске в рамках второго дивизиона чемпионата России, с местным "Радианом-Байкалом", начало матча в 17:00 по барнаульскому времени. Проблема заключается в том, что соперник представляется не менее серьезным, чем "Металлург-Кузбасс", в то время как место в воротах бело-голубых займет третий вратарь команды Александр Джульдинов.
Да, действительно, альтернативы у Сергея Иромашвили нет. Алексей Солосин по-прежнему травмирован, а заменявший его Юрий Дюпин провел великолепный матч в Чите, по отзывам очевидцев, был лучшим в составе барнаульцев, но в концовке матча был удален с поля за фол последней надежды. И, таким образом, динамовцы не только упустили победу на последних секундах (назначенный, помимо этого, пенальти реализовал не кто иной, как Евгений Щербаков), сыграв вничью 1:1 и уступив первое место в таблице "Мет-Кузу", но и подошли к матчу с "Радианом" в такой, без преувеличения, форс-мажорной ситуации.
А ведь иркутяне - далеко не тот соперник, с которым можно давать игровую практику третьим вратарям. В случае победы сегодня "Радиан-Байкал" обходит "Динамо" в таблице по потерянным очкам. Больше того, не так давно "Радиан" обыграл на выезде "Мет-Куз", что, конечно, дорого стоит. А на первом месте команда не идет лишь потому, что неудачно начала сезон, сыграв на своем поле вничью с "Якутией", а немного позже и вовсе проиграв в Братске местному "Сибиряку". Потом, впрочем, иркутяне взялись за ум и быстро вышли на те позиции, которые соответствуют амбициям этой команды. И пусть случилось еще несколько осечек (домашние ничьи с "Читой" и "Сменой"), свои очки команда берет исправно и постепенно подбирается все ближе и ближе к паре лидеров.
Иными словами, сегодня барнаульцам придется в Иркутске очень непросто. Тем более "Радиан" наверняка затаил на "Динамо" обиду за матч прошлого сезона, когда бело-голубые разгромили соперника со счетом 5:0, в результате чего деморализованные байкальцы провалили концовку сезона и уступили казалось бы железное первое место красноярскому "Металлургу". Наверняка сейчас команда будет гореть желанием отыграться, тем более, состав иркутян, в сравнении с той игрой, изменился довольно незначительно. На стороне "Радиана" и статистика. В чемпионатах России "Динамо" лишь дважды побеждало в Иркутске - в сезонах 2003 и 2005. Общая же статистика не радует совершенно - три победы (две из них в сезоне 2005), две ничьи и десять поражений с общей разницей мячей 8-23. Если продолжать разговор о "Динамо", то радует хотя бы тот факт, что отбыли свои дисквалификации Ерусланов, Горюнов и Майборода, так что, если не считать вратарскую позицию, на поле может появиться почти основной состав (за исключением травмированного Ковалева).
На поле команды выведет кемеровчанин Владимир Лапкин. Он уже обслуживал матчи с участием "Динамо" в этом сезоне - один раз на бровке (в матче первого тура с "Сахалином"), один раз в качестве главного арбитра - на матче с "Якутией", где он показал пять желтых карточек, четыре из которых за неспортивное поведение, и, опять же, четыре - игрокам барнаульского клуба. Впрочем, в прошлом туре, например, обслуживая игру "Амура" все с той же "Якутией", Лапкин ограничился всего одним "горчичником", и тот был за грубую игру. "Радиан" он судил в матче со "Сменой", в котором иркутяне так и не смогли распечатать ворота соперника, ограничившись нулевой ничьей.
В рамках тура состоятся так же следующие игры:
"Сибирь-2" - "Сибиряк". Новосибирцы имеют отличный шанс покинуть последнее место, ведь в домашних матчах они смотрятся весьма неплохо, а соперник явно не из категории непобедимых.
"Чита" - "Иртыш". Сами читинцы считают, что в матче против "Динамо" команда показала едва ли не лучший футбол с начала сезона. Что ж, возможно, теперь они на эмоциональном подъеме смогут переиграть "Иртыш", который, в придачу ко всем своим проблемам, лишился еще и тренера - Александра Дорофеева, как известно, дисквалифицировали на шесть месяцев.
"Смена" - "Якутия". В последних турах "Якутия" встречалась с соседями по турнирной таблице и играла, надо сказать, вполне сносно - четыре очка в трех матчах. Посмотрим, что они покажут в матче с куда более крепким соперником.
"Кузбасс" - "Сахалин". Дальневосточников лихорадит после ухода Виктора Антиховича с поста главного тренера, так что "Кузбасс" вполне в состоянии взять три очка, тем более что туром ранее кемеровчане уверенно переиграли более сильный "Мостовик-Приморье".
"Металлург-Кузбасс" - "Мостовик-Приморье". А вот уссурийцев поражение в Кемерове наверняка должно подстегнуть, так что подопечные Сергея Тимофеева вполне в состоянии навязать бой в Новокузнецке. По крайней мере, хочется в это верить.
Алексей Решетняк, специально для asfera.info