воскресенье, 21 сентября, 2025
Сегодня, 7 мая, барнаульскому «Динамо» предстоит первый выездной матч в сезоне в рамках четвертого тура Первенства России по футболу среди команд Второго дивизиона зоны «Восток». Подопечные Сергея Иромашвили встретятся с «Якутией», уже успевшей порядком удивить футбольную общественность.
«Якутия» – абсолютный новичок. Соответственно, никогда прежде «Динамо» с такой командой не встречалось. Тем не менее, у бело-голубых есть опыт игры с их предшественниками. И опыт, надо сказать, не самый положительный. На заре чемпионатов России в столице республики Саха выступало еще одно «Динамо» и, шесть раз встречаясь с барнаульскими одноклубниками, динамовцы из Якутска четырежды одерживали победу. Последняя встреча, хоть и принесла барнаульцам очки, оказалась для них равносильной поражению: ничья (1:1), состоявшаяся в концовке сезона-1995 практически лишила их шансов в борьбе с красноярским «Металлургом» за первое место.
Многое изменилось с того времени, однако якутская команда по-прежнему может вмешаться в распределение мест в вершине турнирной таблицы. Первый шаг они уже сделали – отобрали очки у «Радиана-Байкала» уже в первом туре. Затем последовало минимальное поражение от «Читы», но это и неудивительно, все-таки игра с читинцами состоялась через два дня после матча с иркутянами. А в третьем туре, который «Динамо» пропускало, якуты открыли домашний сезон, сыграв вничью 2:2 с омским «Иртышом». Более того, подопечные Сергея Шишкина дважды вели в счете, и дважды омичам приходилось отыгрываться. Впрочем, столь боевой матч дает дополнительные шансы на успех «Динамо», ведь бело-голубые, как и «Чита» во втором туре, встретятся с «Якутией» хорошо отдохнувшими, поскольку пропустили предыдущий тур. В то время как у хозяев времени на передышку совсем мало.
Раз уж зашла речь о благополучно пропущенном барнаульцами третьем туре, нельзя не упомянуть и о других его матчах. Во-первых, лидер чемпионата «Металлург-Кузбасс» подтвердил свой статус, победив в Комсомольске-на-Амуре 2:1. Их соседи из Кемерова также пока набирают максимум возможных очков. После победы в Благовещенске со счетом 1:0, «Кузбасс» вышел на вторую строчку, воспользовавшись как раз тем, что «Динамо» пропускало тур. Более того, кемеровчане до сих пор не пропустили ни одного мяча. Прямо противоположная ситуация у «Сибири-2», дубль новосибирцев уступил дома 0:2 «Радиану-Байкалу» и теперь имеет в графе «забитые — пропущенные мячи» удручающие 0–7. Зато набрал первые очки «Сибиряк». После неудачных визитов в Кемерово и Новокузнецк, братчане переиграли на своем поле «Читу» 1:0.
Возвращаясь к «Якутии», отметим, что, несмотря на статус «темной лошадки», в составе этой команды есть немало известных на «Востоке» людей. Например, Александр Булановский, ранее игравший за «Мет-Куз». Или Павел Галюкшев, перебравшийся в Якутск из Находки. Вместе с Булановским из Новокузнецка прибыл Александр Кочнев – довольно неплохой полузащитник. Главная ударная сила «Якутии» – Юрий Конев – ранее выступал за «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. А в обороне республиканцев хорошо знакомый барнаульским любителям футбола Алексей Ким, местный воспитанник, игравший в дубле «Томи», и перед началом сезона, кстати, находившийся на просмотре в «Динамо». В общем, несмотря на молодой в целом состав, есть у якутцев и целый ряд опытных игроков, способных оказать достойное сопротивление любому сопернику, что они уже в этом сезоне доказали. Так что просто сегодня динамовцам не будет.
Обслуживать матч доверено кемеровчанину Владимиру Лапкину. Он уже судил «Динамо» в этом сезоне, помогая главному арбитру в матче с «Сахалином». Помощники: Юрий Адильев из Находки и Игорь Кузовлев из Владивостока. Начало матча в 13:00 по местному времени.
Турнирная таблица:
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Р/М |
О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Металлург-Кузбасс |
3 |
3 |
0 |
0 |
8-2 |
9 |
2 |
КУЗБАСС |
3 |
3 |
0 |
0 |
5-0 |
9 |
3 |
Динамо Брн |
2 |
2 |
0 |
0 |
5-1 |
6 |
4 |
Радиан-Байкал |
2 |
1 |
1 |
0 |
3-1 |
4 |
5 |
Иртыш Ом |
3 |
1 |
1 |
1 |
3-3 |
4 |
6 |
ФК Чита |
2 |
1 |
0 |
1 |
1-1 |
3 |
7 |
Сахалин |
2 |
1 |
0 |
1 |
1-3 |
3 |
8 |
Сибиряк |
3 |
1 |
0 |
2 |
2-5 |
3 |
9 |
Якутия |
3 |
0 |
2 |
1 |
3-4 |
2 |
10 |
Амур-2010 Блгвщ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0-1 |
1 |
11 |
Смена |
2 |
0 |
1 |
1 |
1-2 |
1 |
12 |
Мостовик-Приморье |
2 |
0 |
0 |
2 |
1-3 |
0 |
13 |
Сибирь-2 Нвсб |
3 |
0 |
0 |
3 |
0-7 |
0 |
Алексей Решетняк, специально для asfera.info