14

Барнаул

Неграмотные ученики и бедные учителя - будущее российской системы образования

ИА Атмосфера
  • 17 марта, 2011

Вчера, 16 марта, в Барнауле состоялся круглый стол с представителями управлений по делам образования города и края, руководителями школ, педагогической общественностью и гражданскими активистами по получившей широчайший общественный резонанс теме нового проекта образовательных стандартов для старших классов. Дискуссии предшествовала всероссийская волна акций протеста против реформ в сфере образования, в которой участвовала общественность по меньшей мере из 14 городов страны. В краевой столице она прошла 12 марта. Пикетчики, в частности, протестовали именно против «старшеклассного» стандарта. И снова были подняты те же вопросы, и снова были даны те же ответы. Так чем же запомнится  в истории «общественного недовольства» второй вариант этого злополучного стандарта?

Учат в школах?

«Главное, что нас не устраивает, – наличие выборности предметов», - заявил на пикете руководитель движения, организовавшего эту акцию протеста, Сергей Васильев. Напомним, что скандальная образовательная реформа и проект программы для старших классов анонсированы в начале этого года, реформа в целом предполагает переход бюджетных учреждений к экономической самостоятельности как автономных, а проект обновленного образовательного стандарта подразумевает разделение в старших классах учебных дисциплин на базовые и профильные. Первый вариант проекта предполагал оставить 40 процентов на базовые общеобязательные предметы и 60 – на выбор учащихся. После волны критики разработчики провели небольшую рокировку: теперь базовый курс должен занимать 60 процентов учебного времени старшеклассников. Уроки русского языка, математики, истории и литературы хоть и оставят обязательными, но нагрузка уменьшится.

Как в очередной раз объяснил заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Абдуллаев, четыре предмета – ОБЖ, физическая культура, индивидуальные проекты и небезызвестная «Россия в мире» - имеют строго фиксированное количество часов, в то время как обязательны для обучения не только они.

Право выбора

Однако в вопросе о должных общих дисциплинах единства мнений нет. «Здоровье нации – это основа», - говорят чиновники. Но «дьявол кроется в мелочах», и если сама идея сокращения обязательных предметов может иметь массу аргументов «за», то сохранение физкультуры в качестве обязательного предмета для старших классов – куда более спорно. Особенно, если учесть периодические случаи смерти учащихся прямо на уроках «физ-ры» в Омске, Оренбурге, Уфе, Туапсе и множество подобных инцидентов – может, школьники обойдутся без такого «здоровья»? 

 «Если убрать шелуху и «благоглупости» типа пресловутых четырех предметов, по которым нет ни программы, ни учебно-методического комплекса, ни учителей, способных их грамотно преподавать, то анонсированный проект федерального государственного образовательного стандарта был хорош уже тем, что потенциально давал ученикам шанс сделать выбор», – сообщил корреспонденту газеты «№1» педагог и ведущий московский консультант аналитического центра «Концепт» Владислав Редюхин.

Бревно в глазу

Но не только список предметов будоражит умы. Как отметила на прошедшем круглом столе председатель краевого союза «За здоровое развитие детей» и член Общественной палаты Алтайского края Евгения Морозова, условия образования в селах и городах не равны: «Реален ли выбор профессиональной ориентации в сельских школах?» Впрочем, это вовсе не значит, что следует лишить права выбора тех, кто его может сделать.

А вот учителям выбирать уже нечего. «Востребованность профильных преподавателей не гарантирована»,  – считает она. И действительно, ученики могут не захотеть посещать не нужные и не интересные им уроки. Разумеется, эти нововведения угрожают стабильности ставок учителей.

«Образовательную реформу я оцениваю на «двойку», – говорит учитель истории одной из барнаульских школ Алексей Устюгов. – Нет бизнес-планов в школах для развития своего «предпринимательства», да и о зарплате учителей никто не говорит ни слова. И так уже в школах остались бабушки-пенсионерки». Кстати, педагоги тоже предлагают свои поправки в школьную политику, они касаются автономии для школ в области разработки учебных программ, стандартов».

Менять или не менять?

Несмотря на все заверения представителей образовательных ведомств о том, что работа над стандартом еще не закончена и в его совершенствовании могут принять участие все заинтересованные стороны, ряд «оппозиционеров» бескомпромиссно  утверждает, что второй вариант стандарта стал еще хуже.

Впрочем, некоторые противники реформ вообще не видят проблем в образовании. Конечно, некоторые негативные изменения есть, но все они якобы вызваны суетой из министерства образования, без их разрушительной активности оставшаяся в неизменности советская педагогическая школа, видимо, выпускала идеальных людей. И не всех волнует, что с тех пор изменились режимы, господствующие идеологии и экономическая модель общества?

Хотя текущую систему образования есть за что критиковать, но основной шквал негатива она получает именно за то, что приводит ее в соответствие с современными мировыми образцами –  за элементы рынка и добровольной специализации. Да только принцип, по которому Министерство образования навязывает школам свои стандарты, подозрителен. Один (народ) – кушает (получает образовательные услуги), другой платит (региональные и местные бюджеты), а яства в меню (содержание образовательных услуг) – третий заказывает (федеральный центр) – вряд ли вы смогли бы нормально поесть при таком раскладе. В любом случае, время на «работу над ошибками» еще есть. Было бы желание.

Антон Епихин, специально для asfera.info

Новости партнеров

Комментарии

жумшуд
&nbsp;&nbsp;Снежанна&nbsp;&nbsp;Денисовна&nbsp;&nbsp; из&nbsp;&nbsp;Воронежа&nbsp;&nbsp;разве&nbsp;&nbsp;не&nbsp;&nbsp;образец&nbsp;&nbsp;будущего&nbsp;&nbsp; образования!!<br /> &nbsp;&nbsp;Этот&nbsp;&nbsp;образ&nbsp;&nbsp;бедного&nbsp;&nbsp;учителя&nbsp;&nbsp;покорил&nbsp;&nbsp;всю&nbsp;&nbsp;Россию,&nbsp;&nbsp;за&nbsp;&nbsp;исключением&nbsp;&nbsp;участников&nbsp;&nbsp;круглого&nbsp;&nbsp;стола.
Анонимный
ЕдРосам нужен малограмотный народ с затуманенными мозгами, чтобы слушать их бред по поводу того что живём мы всё лучше и лучше!!! Для нашей власти выгодно представлять народ быдлом!!! Такой народ не сможет возражать и противостоять их беспределу! В России проблема Дураков (по сравнению с дорогами) вышла на 1 место!!! Здравомыслящих людей становится всё меньше! Страна идиотов! <img src="/img/kbp/ac.gif" alt=":(" />
Гога
&nbsp;&nbsp;Идея реорганизации системы образования нужная и своевременная. Дает право определиться самим учащимся, а главное их родителям. Тогда не будет юристов со знаниями ПТУшника и экономистов с багажом знаний, полученных там же. Только какой будет реализация - Вот главный вопрос! Особенно в малокомплектных школах будет ли из чего выбирать?

Уже осенью бывшему вице-губернатору Алтайского края могут вынести приговор

Только 26% барнаульцев считают прививку от гриппа оправданной

В Автоцентре АНТ появился стильный Jaecoo J7 LE, выпущенный к двухлетию бренда в РФ

В барнаульском аэропорту задержаны и частично отменены московские рейсы

Американская компания требует от барнаульского завода 1,2 млн долларов

Валерий Покорняк продал Granmulino. "Атмосфера" разбиралась, в чем причины

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в августе?

22 сентября: награждение Барнаула почетной грамотой и сбор урожая в Алтайском крае

Аграрии Алтайского края собрали уже более 4 миллионов тонн зерна

В Барнауле началась подготовка площадки на месте Ковша для будущей застройки

Алтай планирует увеличить количество депутатов, работающих на постоянной основе

В Алейске прошел большой патриотический фестиваль "Моя Родина — Россия"

Депутат АКЗС высказалась против нормализации переноса сроков строительства жилья 

Алтайский край получит около 45 млн рублей на создание новых модельных библиотек

Барнаул получил грамоту за достижения в сфере реформирования общественных финансов

Продовольственные ярмарки собрали более 13 млн рублей в Барнауле

Молочные продукты, помидоры и баранина подорожали в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 15 по 21 сентября

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

Архив