23

Барнаул

Пенсионерка заживо сгорела при пожаре в Быстроистокском районе

ИА Атмосфера
  • 8 января, 2011

В связи с морозами в Алтайском крае многие активно пользуются отопительными печами, порой забывая об осторожности. Из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления за прошедшие сутки на территории края произошло 15 пожаров, 14 из них - в жилом секторе. На пожарах один человек погиб, один получил травмы. В тушении были задействованы 153 человека личного состава противопожарной службы, 54 единицы техники. В большинстве случаев жилье и имущество граждан не было застраховано от пожара, в связи с этим возмещать ущерб, причиненный огнем, придется самим хозяевам.

Пожар, на котором погиб человек, зарегистрирован в Быстроистокском районе. Сообщение о возгорании в одном из деревянных жилых домов поступило в пожарную охрану в 12:45. На момент прибытия первого подразделения (12:49) дом был уже охвачен пламенем. В течение получаса возгорание было ликвидировано, в результате пожара уничтожена крыша строения, выгорело внутри дома. На месте происшествия обнаружена погибшая женщина, 1939 года рождения, пенсионер. Предварительная причина пожара – нарушение правил безопасности при эксплуатации печей.

Из-за неосторожного обращения с огнём за прошедшие сутки в Барнауле произошло 4 пожара. Самый крупный из них произошел в одной из квартир пятиэтажного жилого дома на ул. Малахова. На момент прибытия первого подразделения шел дым из окна 1-го этажа, было задымление в подъезде. Из опасной зоны были эвакуированы 43 человека, в том числе 9 детей, задействовались три звена газодымозащитной службы. В течение часа пожар был полностью ликвидирован. Силы и средства привлекались по второму рангу сложности. Благодаря оперативной работе пожарных подразделений случаев людей удалось избежать. В результате произошедшего выгорела комната и прихожая в квартире на площади 25 кв.м. Предварительно установлено, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём.

В крае ежедневно регистрируются пожары, произошедшие из-за неосторожности, в том числе при курении, на которых получают травмы и гибнут люди, уничтожается годами нажитое имущество. Не будьте беспечны, соблюдайте правила пожарной безопасности, напоминает ГУ МЧС России по Алтайскому краю. 

Новости партнеров

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Депутат Госдумы от Алтайского края возмутился переименованием городов в Чечне

Градсовет не одобрил проект офисного здания возле барнаульского "небоскреба"

В Алтайском крае построят завод по производству кормов для домашних животных

В Барнауле введен режим повышенной готовности из-за обрушения аварийного дома

Барнаульцы назвали профессии, которые считают самыми престижными

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в августе?

Волобуев, вот вам Новый год. На Алтае провели успешную пиар-акцию, ударившую по КПРФ

25 сентября: перенос сроков газификации и снижение стоимости на услуги ЖКХ

Больница в Алтайском крае получит имя известного гематолога Зиновия Баркагана

На дороге Алейск-Чарышское в Алтайском крае построят транспортное кольцо 

В Алтайском крае вводится новый налоговый режим для малого бизнеса

В Алтайском крае почти в семь раз увеличили единовременные выплаты для контрактников

Алтайский край получит 280 млн рублей за счет повышения патента для мигрантов

В Рубцовске и Славгороде на пять лет сдвинулись сроки газификации

Жители Алтайского края заплатят более 5 млрд налогов в этом году

Алтайская компания выиграла суд у бывшего подрядчика развязки на Змеиногорском тракте

Архив