10

Барнаул

Выбрать идеальный подарок к Новому году поможет знание психотипа

ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2010

Выбирать подарок «с большой любовью» – дело правильное. Однако кроме сердца к выбору презента надо подключить еще и голову. MORS предлагает, выбирая подарки для близких, сосредоточиться не столько на социальных отношениях и положениях, возрасте и поле, сколько на… психологических особенностях.

Психологи делят всех граждан на пять категорий – кинестетиков, визуалов, дискретов, аудиалов и дигиталов. Первые две встречаются очень часто, третья – все больше сидит дома, четвертая – редка, как бриллиант чистой воды, а запросы пятой просты и непритязательны.

Итак, тип первый – кинестетики. Большинство из нас – именно они и есть (всего – около трети общества). Это им в детстве чаше всего говорили: «Не трогай!», да и сейчас иногда напоминают: «Смотрят глазами, а не руками».

Кинестетики контактирует с окружающим миром «на ощупь». Они полагаются на эмоции и чувства и не строят конкретных планов на ближайшую пятилетку. Также предпочитают находиться максимально близко к собеседнику, прикасаться к нему во время разговора. Есть еще очень хороший признак – истинный кинестетик будет не смущаясь таскать старый свитер или джинсы, потому что в них ему очень комфортно. А то, что в этом сезоне такое «не носят», для него не самый важный аргумент.

Прислушайтесь, психологи утверждают, что «любимые» слова кинестетиков – «прикосновение», «теплый», «уютный», «мягкий», «ароматный», а также глаголы действия: «бегать», «махать», «сжимать», «строить» и прочие.

В подарок «трогательным» кинестетикам отлично подойдут теплые (во всех смыслах), приятные на ощупь вещи:

  • шарф, варежки, шапка или свитер – другу;
  • забавная мягкая игрушка – любимому человеку;
  • постельное белье, светильник-ночник – маме или бабушке;
  • собственноручно испеченный пирог или печенье – коллегам.

Второй тип одариваемых – визуалы, встречаются чуть реже кинестетиков. Они более спокойны, организованы и дисциплинированы. Для них важно не просто спихнуть вещи в шкаф, чтобы в комнате было чисто. Нет, им и в шкафу надо разложить все по полочкам. Ведь визуалы воспринимают окружающую действительность зрительно.

«Красота требует жертв» – это про них. Визуалы запросто могут надеть катастрофически неудобную, но зато потрясающе эффектную вещь. Их слова: «смотреть», «наблюдать», «картина», «яркий», «как вы можете видеть» и тому подобные обороты речи.

Для визуалов хорошим подарком будет «смотрибельная» вещь:

  • DVD с фильмом или тематической подборкой фильмов, картина или книга репродукций – друзьям;
  • изящный аксессуар – любимому человеку:
  • бинокль, фототехника, часы – отцу или брату;
  • фоторамки – коллегам, однокурсникам.

Дискреты. Это довольно замкнутые личности, постоянно пытающиеся отгородиться от внешнего мира, это про них говорят «человек в футляре». Их не очень много (специалисты называют довольно расплывчатое число – от 5 до 15 процентов сограждан, видимо потому, что дискреты себя не афишируют).

Но если среди ваших друзей и знакомых есть такие товарищи, то вы знаете, что это непростые люди. У них есть большие комплексы, и они очень чувствительны и ранимы. Они собраны, пунктуальны и сосредоточены, вероятно, поэтому среди них много талантливых ученых, и даже если ваш дискрет работает слесарем, наверняка, хобби у него – шахматы. Что же ему подарить?

  • интеллектуальные игры, головоломки – другу;
  • набор для рукоделия или шкатулку – родственнице;
  • «универсальные» конфеты или книги – коллегам, однокурсникам.

И ни в коем случае не дарить презенты личного свойства – духи, бритвы, белье и прочее. Подобный подарок может очень обидеть дискрета.

Аудиалы редки как абсолютный слух, обладателями которого они чаще всего и являются. Для них самое важное – то, что они слышат. Стоит ли говорить, что именно из аудиалов получаются самые талантливые музыканты?

Эти люди – великолепные слушатели, к тому же обладающие отличной памятью. Запоминают и пересказывают услышанное в мельчайших подробностях, но очень расстраиваются, когда их перебивают. Главные слова в их лексиконе связаны со звуком – «послушайте», «звонкий», «произносить», «молчаливый», «говорить», «тишина», «громко» и так далее… Но не дарите аудиалу огромный звонкий будильник, лучше:

  • плеер, наушники – другу;
  • музыкальный центр – любимому человеку;
  • билеты на концерт или абонемент в филармонию – маме или тетушке;
  • по диску с любимой музыкой – коллегам, однокурсникам.

Есть еще и пятый психотип, частично вбирающий в себя свойства выше перечисленных – дигиталы. Эти люди – живые воплощения логики. Для дигитала не имеет значения красота картинки, звук и ощущение от прикосновения. Для него важны смысл, функциональность и содержание.

Дигитал мало жестикулирует, не злоупотребляет интонациями, его речь полна терминов и определений, возможно, она несколько монотонна или даже напоминает учительскую. Если он чего-то не понял, будет переспрашивать, пока не поймет. Характерные словосочетания для дигитала: «логично», «правильно ли я понял», «почему именно так», «зачем мы это делаем». К тому же, к этому типу чаще всего относятся мужчины, любящие порассуждать о «женской логике».

Кроме как структурированной беседой, можно порадовать их подарками, а именно:

  • барометр, ножеточка – для отца;
  • увлажнитель воздуха, сушилка для обуви – для матушки;
  • фен, набор идеально подходящей ей косметики (чтоб не ошибиться – стащите образец с туалетного столика) – подруге;
  • набор инструментов – другу;
  • флешку – коллеге.

Новости партнеров

Сотрудники органов задержали бывшего алтайского чиновника Александра Теплова

26 сентября: приговор экс-ректору бийского университета и экспорт алтайского зерна

Вице-спикер АКЗС стал участником программы "Лидеры России. Политика"

Подростковый конфликт из-за самоката привлек внимание правоохранителей

В Барнауле завершается прием заявок на благоустройство дворов в 2026 году

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Депутат Госдумы от Алтайского края возмутился переименованием городов в Чечне

Градсовет не одобрил проект офисного здания возле барнаульского "небоскреба"

В Алтайском крае построят завод по производству кормов для домашних животных

В Барнауле введен режим повышенной готовности из-за обрушения аварийного дома

Барнаульцы назвали профессии, которые считают самыми престижными

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в августе?

Волобуев, вот вам Новый год. На Алтае провели успешную пиар-акцию, ударившую по КПРФ

25 сентября: перенос сроков газификации и снижение стоимости на услуги ЖКХ

Больница в Алтайском крае получит имя известного гематолога Зиновия Баркагана

На дороге Алейск-Чарышское в Алтайском крае построят транспортное кольцо 

В Алтайском крае вводится новый налоговый режим для малого бизнеса

Архив