суббота, 27 сентября, 2025
Председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович принял решение переизбраться в законодательный орган региона и подал соответствующие документы в окружную избирательную комиссию. Его соперником станет депутат Андрей Городилов.
«Действующий председатель Думы подал заявление и документы в комиссию по Западному трехмандатному избирательному округу №2. Документы он подал лично. Пока бумаги в избирательную комиссию региона не поступили», – сообщила «Интерфаксу» заместитель председателя избиркома Чукотки Анна Середюк.
По ее словам, после всех необходимых процедур у избиркома будет 10 дней на то, чтобы проверить достоверность поданных документов и представленных в них сведений, «после чего комиссия примет решение о регистрации кандидата или отказе в регистрации», - пояснила зампред избиркома.
Она также добавила, что по тому же избирательному округу документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты думы Чукотки подал еще один действующий депутат – Андрей Городилов.
С января 2001 года по июль 2008 года Абрамович занимал пост губернатора Чукотского автономного округа. 22 октября 2008 года он был избран депутатом и председателем региональной Думы IV созыва.
Выборы в Думу Чукотского автономного округа пройдут в Единый день голосования в России – 13 марта 2011 года. Это будет уже пятый созыв окружной Думы. Нынешние депутаты были избраны 12 октября 2008 года, и сейчас срок их полномочий истекает. В окружную Думу предстоит избрать 12 депутатов. Половина из них будет избираться по партийным спискам, другая – по двум трехмандатным округам – Восточному и Западному, введение которых обусловлено необходимостью соблюсти примерно равную численность избирателей в каждом из них.